• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сентябрьское подорожание автомобилей в Украине может быть отложено
    Опубликовано: 2013-08-19 09:10:41

    Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров будет обращаться к Президенту Украины с просьбой отсрочить введение в действие Закона об экологическом налоге до января 2014 года. Об этом заявил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент УНН.
    "Уже сейчас мы будем обращаться к Президенту Украины с просьбой отсрочить закон об экологическом налоге до нового года", - сказал О.Назаренко.
    Он напомнил, что 5 августа с.г. Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров безотлагательно внести изменения в законодательство в сфере утилизации транспортных средств, которые должны вступить в силу с 1 сентября с.г.
    "Если даже до 2 сентября (день открытия осенней сессии парламента, - ред.) Кабмин успевает все внести, Верховная Рада уже 2 сентября принимает закон в трех чтениях - то все равно нужно время на публикацию, на подписание Президентом. Значит, будет какой-то люфт. За это люфт, значит, одни люди будут платить утилизационный сбор в размере от 7 тыс. до 30 тыс. гривен. Закон не имеет обратной силы, и никто никаких денег никогда не вернет. Поэтому мы будем просить найти какой-то выход", - отметил глава ВААИД.
    Он также проинформировал, что ассоциация вместе с народными депутатами разных фракций, в том числе и Партией регионов, сейчас разрабатывает законопроект о внесении изменений в Закон об экологическом налоге, который будет содержать все замечания Президента Украины Виктора Януковича.
    "Сейчас мы разрабатываем свой законопроект, который будет внесен на рассмотрение Верховной Рады уже 2 сентября", - сообщил О.Назаренко.
    По его словам, законопроектом предлагаться снизить ставку налога с 5,5 тыс. грн до 1 тыс. грн на все автомобили без исключения. При этом он не будет содержать коэффициентов для каждого вида транспортного средства в зависимости от объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик автомобилей.
    "Ставка налога на уровне 1 тыс. грн отвечает соответствующим налогам других стран мира", - отметил О.Назаренко.
    Кроме того, отметил глава ВААИД, ассоциация будет предлагать направлять средства от уплаты экологического налога в бюджет, а не на вопросы, связанные с экологией, как это предусмотрено сейчас принятым Законом.
    "Мы в своем законопроекте будем предлагать экологический налог направлять именно в бюджет. Раз такой налог нужен, то пусть эти средства пойдут на пенсии", - сказал О.Назаренко.
    Он отметил, что пока трудно оценить, какой объем средств планируется привлечь бюджет в случае принятия такого законопроекта.
    При этом, подчеркнул О.Назаренко, заявленные в документации к ныне подписанному закону 2,2 млрд грн - необоснованны.
    "В России, с их парком автомобилей, который в 12 раз больше украинского, за год действия закона об утилизационном сборе в бюджет собрано в пересчете на украинскую национальную валюту только 2 млрд грн. В то же время, в пояснительной записке к нашему закону ожидаемые поступления составляют 2,2 млрд грн. У нас с 1 тыс. автомобилей, которые сдадут на утилизацию, ожидают 2,2 млрд грн.", - отметил О.Назаренко.
    Как сообщало агентство, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон о экологический налог за утилизацию автомобилей. Согласно информации, обнародованной на сайте Верховной Рады, закон № 422-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств", возвращен с подписью от Президента 30 июля 2013.
    Этот закон должен вступить в силу с 1 сентября 2013.
    5 августа 2013 Президент поручил Кабинету Министров Украины подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины с учетом 6 замечаний.
    В частности, Президент предлагает предусмотреть гарантии защиты прав и экономических интересов собственников по возмещению стоимости переданных на утилизацию транспортных средств и определить порядок использования средств, поступивших от уплаты экологического налога.
    Кроме того, Глава государства предлагает устранить избыточные требования к субъектам хозяйствования, которые намерены осуществлять деятельность по разборке транспортных средств, которые утилизируются, и отменить коэффициенты, применяемые к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.
    Кроме того, В.Янукович отметил устранение положений, которые не согласуются с международными обязательствами Украины, взятыми в процессе вступления во Всемирную торговую организацию (Статья III Генерального соглашения относительно тарифов и торговли 1994 года).

    Оксана Суханова

    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.