• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Заразен ли лишай
    Опубликовано: 2013-08-25 07:04:47

    Вопрос о заразности лишая всегда вызывает немало споров. На самом деле, существует несколько типов лишая, и задавая вопрос о том, заразен ли лишай, обязательно нужно уточнять, о каком именно типе лишая вы говорите.

     

    Заразен ли розовый лишай?

     

    Этот тип лишая отличается наименьшей заразностью среди всех. Розовым лишаем человек может заразиться лишь тогда, когда его иммунитет ослаблен. Заражение розовым лишаем чаще всего наблюдается весной. После зимы иммунитет человека ослабляется ввиду долгого отсутствия полноценного питания и наличия простудных инфекций, которые также могли серьезно повлиять на здоровье. Дело в том, что розовый лишай, по утверждению медиков, - не в чистом виде инфекционное заболевание, а скорее, инфекционно-аллергическое. А поскольку аллергены поражают не всякий организм, то и вирус розового лишая действует избирательно. Самое интересное, что как таковой, вирус розового лишая до сих пор не найден, точнее, непонятно, какая именно бактерия является его возбудителем. Еще раз подчеркнем - чтобы заразиться розовым лишаем, у человека должен быть серьезно ослаблен иммунитет.

    Заразен ли опоясывающий лишай?

    Что касается опоясывающего лишая, то его заразность напрямую зависит от того, перенес ли человек ранее такую инфекцию, как ветряная оспа. Если человек в детстве или в другом возрасте болел ветрянкой, то опоясывающий лишай для него совершенно не опасен, так как у него выработан иммунитет к такого рода вирусам. А вот если человек до момента контакта с другим человеком или животным, зараженным опоясывающим лишаем, не болел ветряной оспой, то такой контакт может спровоцировать заражение. Правда, надо признать, что заражение опоясывающим лишаем возможно только в случае, когда на теле больного выступают новые пузырьки.

    Но после того как пузырьки перестали выступать и подсохли, риск заразиться опоясывающим лишаем близится к нулю. Более того, если выступающие пузырьки прикрыты одеждой, то заразиться также практически невозможно. Тем не менее, это не повод пренебрегать средствами защиты от инфекции. Не стоит прикасаться к высыпаниям, даже если они сухие. 

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.