• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стремление к позитивному взгляду на мир приведет к несчастью, говорят психологи
    Опубликовано: 2013-08-27 11:30:00

    Писатель Оливер Беркман уверен: книги по практической психологии, призванные научить человека смотреть на жизнь более позитивно, бесполезны. На его взгляд, лучше иметь негативный взгляд на мир, отказавшись от нескончаемых попыток почувствовать себя счастливым. Необходимо принять свои ошибки, чувство незащищенности и пессимистичную позицию, чтобы улучшить свою жизнь, пишет The Daily Mail. Семья, работа и романтические отношения приносят как радость, так вгоняют в состояние стресса. К примеру, экономический подъем не всегда соотносится с личным счастьем.


    Говоря о книгах из разряда "смотрите на жизнь позитивно, и вы станете счастливым", маркетологи выявили закономерность: человек купит книгу типа "помоги себе сам", если в течение 18 предыдущих месяцев он приобрел другую похожую книгу, и она ему не помогла решить все проблемы. Это, как констатирует Беркман, доказывает неэффективность подобной литературы, пишет meddaily.ru


    Попытки почувствовать себя счастливым - прямая дорога к несчастью, тревожности, чувству неопределенности и беззащитности. А вот, научившись принимать эту неопределенность, получать от нее удовольствие, и примирившись с допущенными ошибками, реально стать счастливым.



    Кстати, психолог Габриэль Оттинген провела свой эксперимент и установила: тратя время и силы на размышления о том, как хорошо все может сложиться, человек, тем самым, снижает степень мотивации. Так, "позитивная визуализация" дает лишь расслабление и уменьшение активности.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.