• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Обычный сахар помог создать первую жизнеспособную искусственную печень
    Опубликовано: 2013-08-27 13:50:00

    Синтетическая печень - не выдумка писателей-фантастов. Американские ученые смогли сделать значительный шаг вперед в этом вопросе благодаря созданию кровеносных сосудов, пронизывающих орган и подпитывающих его клетки, передает BBC.


    Используя технологию трехмерной печати клеток и кровеносных сосудов для послойного наращивания структуры ткани, ученые уже давно пытались получить полноценные органы. Однако возникала проблема с синтетически полученными клетками - они умирали раньше, чем успевала сформироваться ткань. А вот применение сахара в качестве строительного материала позволяет справиться с этим, пишет meddaily.ru


    Рассказывают доктор Джордан Миллер и доктор Кристофер Чен из Университета Пенсильвании: "Если вы берете массив клеток, они начинают друг у друга отнимать питательные вещества и кислород, что ведет к смерти искусственного органа. Поэтому мы решили создать полноценную сосудистую систему, поддерживающую в тканях жизнь".


    Для этого была взята за основу технология создания ваз. Берется восковая форма. Ее обливают материалом. Воск растапливается, а материал остается. Здесь же ученые вместо воска использовали сахар. Итогом работы стала сеть, задающая направление для роста сосудов.



    Сахар предлагается растворять, когда клетки, которые должны подпитываться за счет сосудов, оказываются на своем месте. В рамках текущей работы ученые брали клетки печени. Поэтому можно сказать, что они получили структуру, максимально приближенную к настоящей печени.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.