• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мобильные лаборатории Росздравнадзора спасут россиян от поддельных лекарств
    Опубликовано: 2013-08-27 14:00:00

    Ведомство запускает новый проект, в рамках которого в разных уголках России появятся передвижные лаборатории, производящие экспресс-проверки лекарств в аптеках и медицинских учреждениях, передает "Ремедиум". На сегодняшний день к работе уже готовы три лаборатории.


    Начальник управления Росздравнадзора Валентина Косенко подчеркивает: "Лаборатории докажут, подлинно ли средство. В ближайшее время работа начнется в Северо-Кавказском, Сибирском и Южном федеральных округах. До конца года будет готово еще пять - для Приволжского, Дальневосточного, Северо-Западного, Уральского и Центрального федеральных округов", пишет meddaily.ru


    Каждая такая лаборатория с полным набором реактивов и компьютерным оборудованием помещается в обычный мини-вэн. Согласно закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", проверки лаборатории будут осуществлять с разрешения прокуратуры.


    Само лекарство, порядок его хранения, срок годности, - все это станет предметом анализа. Один образец продукции тестируется около трех минут, что позволяет обработать большой объем информации. Юрий Варшавский, глава Научно-практического центра медицинской радиологии, позитивно смотрит на нововведение.


    "Жульничество дошло до такого объема, что любой контроль полезен. Сегодня в данной сфере все очень плохо, и государство не справляется. На мой взгляд, лишняя проверка никому не помешает. Если будут проверять, можно сказать только спасибо", - говорит он.


    А главный кардиолог Москвы академик РАМН Юрий Бузиашвили подчеркивает: миллионы людей умирают от поддельных препаратов. Например, за прошлый год эксперты выявили и изъяли 1,9 миллиона упаковок недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных и незарегистрированных лекарственных средств на сумму в размере 445,4 миллиона рублей. 67% - импортные лекарства.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.