• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нервным клеткам можно вернуть первозданный вид благодаря пищевым добавкам
    Опубликовано: 2013-08-28 15:00:00

    Куркумин, входящий в состав куркумы, и жирная кислота омега-3 DHA способны обращать повреждения тканей вспять и восстанавливать способность к передвижению у мышей с травмами спинного мозга за счет воздействия на нервные клетки, говорится в отчете в Journal of Neurosurgery: Spine.



    Рассказывает автор изыскания доктор Лэнгстон Холи из Медицинской школы Дэвида Геффена при Университете Калифорнии: "По мере старения происходит сужение позвоночного канала, что повышает давление, оказываемое на спинной мозг, и травмирует ткани. Операция может снизить давление, но вот восстановить нервные клетки и волокна не в состоянии", пишет meddaily.ru



    А добавки способны, что было доказано в ходе экспериментов, пишет The Hindu. Эффект решили проверить на двух группах мышей с состоянием, напоминающем цервикальную миелопатию. Миелопатия провоцирует боли в шее, руке, трудности передвижения, онемение рук и слабость в конечностях.



    Одной группе животных давали добавки, а вторая просто сидела на диете, богатой насыщенными жирами и сахаром ("западная диета"). По прошествии трех недель вторая группа стала хуже ходить, и состояние постоянно ухудшалось. А вот первая группа демонстрировала хорошие результаты.



    Также ученые исследовали спинной мозг животных. Они измерили концентрацию маркеров, связанных с повреждением клеточной мембраны, восстановлением нейронов и клеточными связями.



    Оказалось, животные, сидевшие на "западной диете", имели повышенный уровень маркера клеточного повреждения. А вот животные, принимавшие добавки, смогли справиться с этой проблемой. Аналогичная тенденция отмечалась и в отношении остальных маркеров.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.