• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 90% украинских банков завершили I полугодие с прибылью
    Опубликовано: 2013-08-20 09:00:11

    С начала года банки заплатили в казну более 900 млн грн налога на прибыль.

    159 из 176 украинских банков (90%) получили прибыль по итогам деятельности в первом полугодии 2013 года. Объем налога на прибыль, уплаченный банковской системой с начала года, превысил 900 млн грн, сообщает НАБУ, ссылаясь на данные Нацбанка.

    Наибольший объем чистой прибыли за январь-июнь 2013 задекларировали ПриватБанк (1 382,57 млн грн), Укргазбанк (528,17 млн. грн.) и Райффайзен Банк Аваль (521,86 млн грн). Лидерами по показателю рентабельности активов (ROA) являются Банк "Ренессанс Капитал" (17,13%), Кредит Европа Банк (14,65%) и Банк "Велес" (13,69%). Наилучшие показатели рентабельности капитала (ROE) продемонстрировали Ситибанк (48,41%), Банк "Ренессанс Капитал" (41,66%) и Банк ¾ (41,30%).

    По мнению НАБУ, показатели прибыльности банков свидетельствуют о возможности эффективного управления финансовыми учреждениями независимо от их размера и специализации.

    При этом на финансовый результат банков имеют существенное влияние операции, связанные с управлением кредитным портфелем, в частности — формирование или расформирование резервов по активным операциям, другие операционные расходы, значительная часть которых является результатом продажи проблемных кредитов с дисконтом.

    "На это указывает значительное количество учреждений, доходность которых по результатам первого полугодия была достигнута преимущественно за счет расформирования резервов по активным операциям (45 учреждений) и все еще высокий уровень отношения расходов на формирование резервов по активным операциям в общих доходов банковской системы (16%)", — говорится в сообщении НАБУ.

    Напомним, украинские банки снизили объем недействующих кредитов на 2,7% по итогам деятельности в первом полугодии 2013 года.

    По состоянию на 1 июля 2013-го, объем недействующих кредитов банковской системы составил 168,2 млрд грн. При этом доля "проблемных" займов в кредитном портфеле сократилась до 15,2% (-1,34%).

    Так, по итогам деятельности в январе-июне, среди банков первой группы наиболее существенно уменьшился объем сомнительных и безнадежных кредитов в портфелях Альфабанка и Укргазбанка. На меньшие суммы в абсолютном выражении, но при этом на существенный процент относительно первоначального уровня снизились объемы нерабочих активов у Укрсиббанка, банка "Финансы и кредит", Дельтабанка и ВТБ.

    Из банков 2 группы значительное снижение объема кредитов IV и V группы наблюдалось у банка "Финансовая инициатива" и Кредитпромбанка. В процентном соотношении заметное снижение продемонстрировали Фидокомбанк , Ви-эй-би банк, Кредиагриколь Банк и Универсалбанк.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.