• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • РЖД заподозрили в покупке убыточной энергетической компании
    Опубликовано: 2013-08-20 17:00:58

    Структуры РЖД выкупили контрольный пакет акций энергокомпании «Читаэнергосбыт». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на неназванные источники. Сумма сделки не раскрывается. По словам представителя РЖД Анатолия Мещерякова, ни структуры железнодорожной монополии, ни ее руководство не покупали ценные бумаги «Читаэнергосбыта».

    По данным издания, продажа пакета вызвана тяжелым финансовым положением «Читаэнергосбыта». Задолженность фирмы, как утверждает источник Forbes, достигает 400-500 миллионов рублей. При этом в 2012 году прибыль энергокомпании составила 5,6 миллиона рублей.

    «Читаэнергосбыт» обеспечивает электроэнергией почти весь Забайкальский край, а также абонентов от Забайкальской и Восточно-Сибирской железной дороги. Компания входит в холдинг «Энергострим», созданный в 2008 году на основе купленных у РАО «ЕЭС России» активов бизнесменами Юрием Желябовским, Андреем Шандаловым и Валерием Елисеевым.

    В конце 2011 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра России, раскритиковал компании энергетического сектора, в том числе «Энергострим». Желябовского Путин обвинил в выводе активов на сумму более 25 миллиардов рублей.

    После критики Путина топ-менеджеры ряда энергокомпаний подали в отставку. Что касается «Энергострима», то некоторые сбытовые компании в его составе были лишены статуса гарантирующих поставщиков из-за долгов. В феврале текущего года Желябовский и два его заместителя были заочно арестованы по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Все они сейчас находятся не в России; в МВД считают, что они скрываются в Германии, Испании или Швейцарии.

    РЖД не впервые инвестирует средства в энергоактивы. Так, в 2008 году РЖД совместно с группой ЕСН купили контроль в ТГК-14, в 2010 году выкупив и долю ЕСН в теплогенерирующей компании. ТГК-14 также является убыточной: в 2011 году убыток компании составил 216 миллионов рублей, в 2012 году — около 1,6 миллиона.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.