• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Принципы аюрведы: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-08-30 10:04:06

    Что такое аюрведа? Это древняя система здравоохранения, изобретенная в Индии. Название «аюрведа» переводится как «Знание о жизни».

     

    Многие ее утверждения сегодня кажутся наивными, но эта наука настолько тщательно анализирует состояние человека, который нуждается в медицинской помощи, что даже Всемирная Организация Здравоохранения считает, что Аюрведа – это эффективная система альтернативной медицины.

     

    Кратко рассмотрим основные понятия Аюрведы.

     

    • Человек – это высокоорганизованная неделимая система, и здоров он только тогда, когда все элементы его организма здоровы;

    • Самое главное счастье в человеческой жизни – это здоровье. Если человек выздоровеет, он будет счастливым, а если человек счастлив, то он будет здоровым;

    Человек – это высокоорганизованная неделимая система.
    • Все существа во Вселенной (и человек) состоит из базовых элементов – махабхут. Махабхут всего пять: земля, вода, огонь, воздух, пространство;

    • Эти элементы управляются тремя доши. Доши – это чистые идеи существования. Вата – это движение, на нем основана жизнь, питта – это изменения в течение жизни, капха – это воплощение чистых идей в материальном выражении.

    Внешний вид человека, поведение, интеллект и даже привычки зависят от того, какая доши преобладает в каждом из нас. Люди, которые находятся под влиянием Ваты, худощавы и быстры, они полны энтузиазма. Они могут долго не есть, хотя и жалуются на плохое пищеварение. Очень не любят холод. Все хватают на лету, но также быстро забываем. А также они склонны к беспокойству, у них плохой сон и склонность к запорам, иммунным заболеваниям, аллергии, неврозам.

    Питта отличает людей среднего телосложения, имеющих отличное пищеварение и очень страдающих от голода. Они предпочитают холодные блюда и напитки. Это люди предприимчивые, у них резкий характер, они легко раздражаются, гневаются, у них часто краснеет кожа.

    Доши – это чистые идеи существования. Вата – движение, питта – изменения, капха – воплощение.
    Слабое место этих людей – печень. Они могут мучиться от желтухи, от воспаления печени и желчевыводящих путей, также их проблема – это зуд кожи и слизистых оболочек.
     

    Капха характеризует людей неторопливых, у которых спокойный, уравновешенный характер. Они крепкого телосложения, у них густые темные волосы, они сильные и выносливые. Привыкли делать все медленно, методично. У них долгий и глубокий сон. Им нужно опасаться заболеваний органов дыхания, суставов, сосудов. Зная особенности своего типа, легко подобрать лекарства для лечения своих болезней.

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.