• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гормональные факторы и головная боль
    Опубликовано: 2013-08-30 14:04:46

    Среди многочисленных причин, которые могут приводить к возникновению хронических головных болей, следует учитывать и гормональные изменения в организме.

     

     При некоторых гормональных заболеваниях головные боли могут резко выходить на первый план. На фоне развивающегося резкого повышения артериального давления возникают интенсивные ноющие, часто пульсирующие головные боли, а также неприятные ощущения за грудиной, в подложечной области, в пояснице и конечностях. Появляются одышка, чувство страха, возникают перебои в сердцебиении.

     

    Кроме того, известна сексуальная головная боль, хотя встречается она довольно редко.
    В основе такого состояния лежит новообразование надпочечников, при котором в кровь поступает избыточное количество гормонов, повышающих артериальное давление и вызывающих тем самым сильнейшие гормональные головные боли. В периоды между кризисами отмечаются ноющие, реже пульсирующие головные боли, повышенная утомляемость, возбудимость, раздражительность, ухудшение памяти и общая слабость.

    При некоторых гормональных заболеваниях головные боли могут резко выходить на первый план.
    В других случаях в основе гормональной головной боли лежит снижение артериального кровяного давления (иногда оно падает до 70 и 30 мм рт.ст.), вызванное недостаточной выработкой гормонов. Головные боли при этом различаются по характеру и локализации: давящие, сжимающие, ноющие, пульсирующие, чаще тупые, чем острые, ощущаются во всей голове или в области лба, затылка, висков и темени, усиливаются после физического и умственного напряжения.

    Кроме того, известна и сексуальная головная боль, хотя встречается она довольно редко. Возникает она в любом возрасте, как правило, у мужчин. Принято выделять две фазы сексуальной головной боли: предоргазмическую и оргазмическую. Предоргазмическая нарастает постепенно, достигая средней степени тяжести, и продолжается обычно в течение короткого времени. Она обусловлена напряжением мышц головы и шеи. Оргазмическая головная боль возникает внезапно, может проявляться как сама по себе, так и в качестве второй фазы болевого синдрома. Она обычно продолжается около 15 минут. Эта фаза головной боли имеет сосудистое происхождение и обусловлена подъемом артериального кровяного давления. Факторы, которые могут вызвать сексуальную головную боль, - это усталость, истощение, стресс.

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.