• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Синдром менеджера: как противостоять
    Опубликовано: 2013-08-30 21:44:57

    Стресс – это одна из центральных проблем современного общества, которая касается каждого человека. Большую часть своей жизни современный человек проводит на работе. Рабочее место занимает первостепенное место в системе ценностей и приоритетов.

     

    И именно оно зачастую определяет психологическое и физиологическое состояние человека.

     

    Работа является источником вдохновения и самоутверждения и одновременно одной из главных причин для формирования стрессов. Почему так трудно работать в коллективе, где напряженная психологическая обстановка, все друг друга подсиживают, а начальство периодически устраивает нагоняи? Из-за постоянных стрессов на работе люди зарабатывают болезнь, называемую синдромом хронической усталости (или синдромом менеджера). Ее суть в чисто психологическом происхождении.

     

    Характерны: быстрая утомляемость, отсутствие бодрости по утрам, частые головные боли, раздражительность. При синдроме хронической усталости физическое состояние человека неадекватно выполняемой нагрузке. Человек постоянно чувствует себя вымотанным и хочет спать, хотя предшествующая этому активность не задействует и половины его физических ресурсов. Не помогает ни отдых в выходные, ни даже отпуск.

    По статистике, в США около 90% населения постоянно находится в состоянии стресса. США – страна с высокой мотивацией, и работа там всегда для человека на первом месте. Стресс, связанный с работой, представляет проблему и для каждого третьего служащего в странах ЕС. Европейские страны ежегодно теряют около 20 миллиардов евро по причинам стрессов, связанных с работой. Таковыми причинами является невыход сотрудников на службу, расходы на медицинскую помощь, текучесть кадров.

    Медицина, по традиции, взяла управление в свои руки и ответила на выявление синдрома хронической усталости разработкой большого количества новых антидепрессантов. Например, в России был выпущен препарат фенотропил, предназначенный для повышения умственной и физической активности и снижения сонливости. Но химические методы в борьбе с этой проблемой мало эффективны. Чаще рекомендуют помощь психологов, более тесный контакт с близкими людьми и различные способы релаксации в свободное время – такие, как курсы гончарного мастерства или посещение дельфинариев. Но наибольшей бедой для людей, живущих в состоянии стресса и хронической усталости, является сложность заставить себя сделать хоть что-либо. Для них жизнь протекает словно бы за стеной

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.