• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стрессы и борьба с ними
    Опубликовано: 2013-08-30 22:24:13

    Хотя сегодня никому уже не надо объяснять, что такое стресс, многие думают, что «эта песенка не про меня».

     

    Действительно, можно еще смириться с обнаружением у себя серьезных болезней – диабета, артрита или рака, - но мифический стресс – это так странно.

     

    На него определенно не пойдешь жаловаться врачу из районной поликлиники, где, кстати, слыхом не слыхивали не только про стрессы, но и про многие другие диагностируемые во всем мире болезни.

     

    Состояние стресса это не совсем то, что многие себе представляют. Якобы в этом состоянии человек становится невменяемым и крушит все вокруг или, например, готовится к самоубийству. На самом деле в самых общих чертах стресс можно описать как хроническое состояние усталости и апатии, которое не проходит с отдыхом. Человек ничего не хочет и ни к чему не стремится, соответственно, ничему и не радуется. Есть и другие характерные признаки: нарушения сна, раздражительность, всплески неконтролируемой экзальтации, стремительное похудание или, напротив, набор веса без видимых причин. Стресс не проходит сам по себе и может длиться как неделю, так и полгода, если не устраняются вызывающие его факторы. Причем это совсем не значит, что вы будете 24 часа в сутки сидеть и смотреть в стенку – вы можете продолжать жить обычной жизнью, не ощущая ее.

    Хронический стресс чаще всего возникает по причинам, связанным с работой. На втором месте личностные отношения. Причиной может также стать какая-либо трагедия в жизни, воспоминания о которой не изглаживаются со временем, как это должно быть. Если вы уже подозреваете у себя наличие стресса, обратите внимание на свои сны: ведь в них к нам стучится собственное подсознания. Если вам постоянно снятся какие-то отрывочные сцены и люди с вашей работы, то легко понять, что именно работа пошатнула ваше душевное равновесие. Если проигрываются взаимоотношения с близкими людьми, в том числе теми, которые уже за порогом вашей жизни, значит, от этих отношений вам не так легко избавиться.

    На Западе принято лечить стрессы походами к психоаналитику. У нас институт психоанализа толком еще не прижился, и к тому же, ни один психоаналитик даже за большие деньги не скажет вам о вас больше, чем вы знаете о себе сами. В нашей культуре вообще процветает самостоятельность – на чужие проблемы всем, начиная с государства, плевать, - потому люди помогают себе сами. Быть может, это даже лучше. Можно попробовать посмотреть на текущую ситуацию под углом временного фактора: представьте себя через год или два. Представьте, например, отчаянно счастливым, если сейчас вы несчастны. А затем начните думать, что нужно сделать уже сейчас, чтобы прийти к этому состоянию гармонии из сегодняшнего стресса

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.