• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Исполком СНГ вызвался помочь решению таможенных сложностей Украины и РФ
    Опубликовано: 2013-08-23 14:45:01

    Исполком СНГ готов содействовать урегулированию таможенных осложнений, возникших между Украиной и Российской Федерацией. Об этом говорится в официальном письме Исполнительного комитета Содружества независимых государств, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

    При этом Исполком СНГ напомнил, что Украина имеет право, предусмотренное 19 статьей Соглашения о зоне свободной торговли, обратиться в Экономический суд СНГ, или вынести вопрос на рассмотрение комиссии экспертов стран - участниц Соглашения.

    «Исполком СНГ понимает обеспокоенность Украины фактами усиления таможенного контроля традиционного украинского экспорта. Одностороннее введение таможенных ограничений противоречит Соглашению о создании зоны свободной торговли между странами СНГ», - говорится в сообщении.

    Как отмечают в правительстве, «официальное письмо Исполкома СНГ подтверждает, что вопросы таможенного администрирования при пересечении товаров между странами участницами действующего Договора о ЗСТ в СНГ регулируются статьей 17 Соглашения, которая предусматривает, что осуществление формальностей, связанных с импортом и экспортом, происходит исключительно в соответствии с Положениями ВТО».

    Как ранее сообщал ForUm, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров.

    Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил правительству разобраться в ситуации с проблемой ввоза украинских товаров в Россию.

    Европейская комиссия призвала Украину и Россию как можно скорее урегулировать торговый спор в соответствии с правилами и обязательствами Всемирной торговой организации.

    20 августа Федеральная таможенная служба России заявила, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к товарам украинских предприятий уже не применяются, и они пересекают российскую таможню в штатном режиме. 21 августа стало известно, что российская таможня по-прежнему усилено проверяет украинские товары.

    Европейский Союз называет неприемлемыми какие-либо экономические угрозы со стороны России в адрес Украины, связанные с возможным подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.