• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Морщины на лбу: как избавиться
    Опубликовано: 2013-08-31 12:24:25

    Специальные упражнения для лица — реальная альтернатива инъекциям BOTOX и пластичечкой хирургии.

     

    В основе ряда косметических проблем, связанных с дряблостью, неэластичностью, морщинистостью кожи лица лежит создавшееся устойчивое напряжение мимических мышц и апоневрозов, несовпадающие с линиями натяжения кожи (так называемые линии Лангерганса). В итоге возникают линии деформации и зоны скручивания в кожных соединениях, приводящие к отвисанию нижних век, образованию второго подбородка и глубоких морщин.

     

    Таким образом, косметические проблемы возникают из-за нарушения правильного соотношения глубоких и покровных структур лица с одной стороны и кожи — с другой. В результате этого возникают нарушения микроциркуляции, питания кожи, что приводит к ее быстрому старению и потере эластических свойств.

     

     

    Если вы ни за что не хотите смириться с перечисленными косметическими проблемами, то и не надо. Можно воспользоваться инъекциями популярного препарата BOTOX или его аналогами, которые дают недолговечный результат, или отважиться на хирургическое вмешательство. Но можно пойти другим путем – делать специальные упражнения для лица и шеи. С помощью простых упражнений можно не только укрепить их, сделать упругими и эластичными, вернуть тонус, улучшить кровообращение. Гимнастика для лица является самой надежной профилактикой морщин.

     

    Программа основных упражнений для укрепления мышц лица — это достаточно простой комплекс, который начинается с общей разминки, релаксирующих упражнений, далее следуют упражнения для конкретных проблемных зон, заканчивается всё упражнением, вселяющим в нас новые силы и энергию.

     

    Разминка
    Разминка — первый этап любого комплекса физических упражнений.

    1.Начните разминку с расслабления плеч. Положите руки на плечи и описывайте локтями круги по часовой стрелке. Постепенно увеличивайте диаметр кругов.
    2.Затем, сохраняя голову в вертикальном положении, медленно посмотрите через левое плечо, а потом – через правое. Повторите 10 раз.
    3.Верните голову в первоначальное положение, а потом осторожно наклоните ее влево. Снова переместите голову в центр и повторите то же в другую сторону. Так продолжайте до тех пор, пока не сможете наклонить голову под углом 45 градусов.
    4.Подтяните плечи к ушам и снова расслабьте их. Это бодрящее движение нужно повторить 10 раз.


    Морщины на лбу
    Следующие упражнения помогут вам избавиться от нежелательных морщинок на лбу и улучшат кровообращение и внешний вид всего лица.

    1.Плотно прижмите кончики пальцев к волосистой части головы и помассируйте кожу небольшими кругами, снимая при необходимости напряжение. Напряжение в этой части головы — одна из основных причин появления морщин на лбу.
    2.Положите указательные пальцы вдоль, симметрично середине лба. Медленно «попилите» лоб вверх и вниз, постепенно сдвигая пальцы и раздвигая их к краям лба. Повторить 10 раз
    3.Накройте макушку ладонью и посмотрите вниз. Вы должны почувствовать сильное натяжение, которое поможет уменьшить морщины и укрепить мышцы. Расслабьтесь и повторите 10 раз.
    4.Поместите указательные пальцы над бровями и постарайтесь сократить лобную мышцу, не убирая пальцев и не ослабляя нажим. Расслабьтесь и повторите 10 раз.


    «Гусиные лапки»
    С помощью следующих упражнений вы сможете поддерживать тонус глаз и окружающей их кожи и избежать опустившихся век и «гусиных лапок».

    1.Медленно посмотрите вверх и вниз. Затем скосите глаза сначала влево, а потом вправо.
    2.Крепко зажмурьтесь. Задержитесь в таком состоянии 5 секунд и расслабьтесь. Повторите 10 раз.
    3.Указательными пальцами надавите на внутренние уголки обоих глаз. Это мощная точка для акупрессуры, массаж которой снимает напряжение и хорошо помогает при «мешках» под глазами.
    4.Прижмите указательный и средний пальцы к внешнему краю одной брови. Подтяните пальцы в сторону волос, посмотрите на кончик носа и закройте глаз. Расслабьтесь и повторите 10 раз. Затем сделайте то же вторым глазом. Это упражнение укрепляет круговую мышцу глаза и помогает справиться с опущенными веками. 5. Закройте оба глаза и подержите на них ладони. Вы обнаружите, что темнота и тепло рук дают очень необычное и приятное ощущение.


    Упругие щечки
    Следующие упражнения предназначены для стимуляции и укрепления мышц, поддерживающих щеки.

    1.Немного приоткройте рот, а затем медленно поднимите один угол рта в подобии кривой улыбки. Задержите мышцы в таком положении на несколько секунд, потом расслабьтесь и повторите то же с другим углом рта. Повторите по 5 раз с каждой стороны.
    2.Зажмите между пальцами верхнюю губу и немного оттяните ее вниз. Теперь попробуйте повторить предыдущее упражнение, медленно приподнимая уже оба угла рта. Не выпускайте из пальцев губу и почувствуйте, как напрягаются мышцы щек.
    3.Прижмите указательные пальцы к верхней части щек. Откройте рот и медленно раздвиньте губы, чтобы они образовали овал. Улыбнитесь и почувствуйте, как мышцы напрягаются под пальцами. Повторите 10 раз.
    4.А теперь попробуйте мигнуть одним глазом, на самом деле не закрывая его. Вы должны почувствовать, как приподнимаются мышцы щек. Повторите несколько раз, а затем сделайте то же уже другой щекой.


    Бутон губ
    Если вы хотите, чтобы ваши губы сохранили свою подвижность и внешний вид в течение многих лет, попробуйте стимулировать и укрепить их с помощью этих упражнений.

    1.Громко произнесите «А-а», четко оформляя звук губами. Затем другие «широкие» звуки: «Э-э», «У-у» и «О-о».
    2.Приоткройте рот наполовину, втяните губы внутрь. Напрягитесь и задержите положение на несколько секунд, затем расслабьтесь и повторите все это 5 раз.
    3.Растяните рот, как будто вы говорите «И-и-и». Задержите положение на несколько секунд, медленно расслабьте мышцы и повторите все 5 раз.


    Укрепление шеи и подбородка
    1.Поместите пальцы по бокам нижней челюсти, а большими пальцами возьмитесь за нее снизу, на уровне ушей. Медленно погрузите большие пальцы в ткань, почувствуйте, как она расслабляется, затем ослабьте нажим, поводите пальцами из стороны в сторону и повторите все.
    2.Закусите губы верхними и нижними зубами и осторожно закройте рот. Попробуйте, резко закрывая рот, издать звук, похожий на хлопок.
    3.Медленно и глубоко вдохните. Затем на 3 секунды напрягите шейную мышцу. Расслабьтесь и повторите 10 раз.
    4.Немного откиньте голову назад и приоткройте рот. Сохраняя голову в этом положении, доставьте нижней губой до верхней. Это упражнение укрепит и вашу шею, и подбородок.


    Крупнейшее преимущество этой программы в том, что она может принести пользу человеку любого возраста. Значение имеет только то, что чем скорее вы начнете, тем быстрее заметите те положительные изменения, которые она принесет. Регулярно занимайтесь — и ваша кожа отблагодарит вас молодостью и цветущим видом.

     

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.