• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • За аритмией и внезапной смертью сердечников стоит кальций
    Опубликовано: 2013-09-05 12:00:00

    Генетический вариант сердечного протеина, по мнению сотрудников Университета Цинциннати, связан с нарушениями сердечного ритма. Как отмечают специалисты, это первый вариант кальций-связывающего белка (кальций-связывающего белка, богатого гистидином), который связали с желудочковой аритмией и внезапной смертью у пациентов с дилатационной кардиомиопатией, сообщает Health News.

     

    При данном заболевании сердце увеличивается и не может прогонять кровь в должном объеме. А группа ученых под руководством Вивека Сингха установила: люди с определенным вариантом этого белка - Ser96Ala - не в состоянии нормально контролировать кальций в клетках сердца. Отсюда - нарушение сердечного ритма, пишет .meddaily.ru

     

    Кальций-связывающий белок, богатый гистидином, регулирует поглощение и высвобождение кальция в саркоплазматическом ретикулуме - сети трубок и мешочков в волокнах сердечной мышцы, необходимой для нормального сердцебиения и хранения ионов кальция.

     

    Чтобы проверить свои выводы, ученые создали мышей с нормальным (S96S) и измененным (A96A) вариантом белка. Оказалось, сократительная способность клеток сердца снижалась при нарушении регуляции кальция с измененным белком. А при стрессе наблюдалась аритмия. Вероятно, это вызвано тем, что поглощение кальция замедлено, а высвобождение происходит более активно.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.