• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рыба-зебра подсказала ученым, как можно вылечить паралич
    Опубликовано: 2013-09-05 14:30:00

    Исследователи выяснили, каким образом Рыба-зебра восстанавливает повреждения спинного мозга после травмы. По мнению специалистов, данное открытие позволит найти способ стимулирования регенерации и у человека, пишет The First Post.

     

    Итак, секрет кроется в протеине fgf (факторе роста фибробластов), констатируют Йона Голдшмит и Питер Курье, руководившие группой ученых из Австралийского института регенеративной медицины Монашского Университета, пишет .meddaily.ru

     

    Когда у человека или любого млекопитающего случается травма спинного мозга, тут же активизируется иммунная система, включая в процесс глиальные клетки, останавливающие кровотечение. Размножаясь, глиальные клетки формируют более крупные образования, изолирующие место повреждения. Так образуются глиальные шрамы.

     

    Эти шрамы не позволяют аксонам соседних нервов, структурам нервных клеток, проникать в рану и передавать сигналы в мозг. В итоге развивается паралич. Это основная проблема, не дающая млекопитающим регенерироваться после травм спинного мозга. А вот у рыб аксоны могут проникать в поврежденную зону.

     

    Fgf контролирует форму глиальных клеток и связан с разницей в реакции на травмы у людей и рыб. Рыбы способны полностью регенерироваться за два месяца. Эксперименты показали: воздействуя на fgf, возможно ускорить восстановление спинного мозга еще больше.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.