• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Все про SPA: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-09-02 17:24:57

    SPA все больше входит на нашу жизнь. И те, кто хоть раз попробовал спа-процедуры, понимают, что удовольствие стоит заплаченных денег.

     

    Давайте разберемся с некоторыми терминами, чтобы в случае чего вы не попали впросак в модном спа-салоне или не выглядели невеждой, оказавшись на спа-курорте.

     

    Альготерапия – процедуры с использованием морских водорослей: аппликации, маски, обертывания, ванны.

    Апитерапия – процедуры с использованием продуктов пчеловодства. Самая распространенная – медовый массаж тела.

    Аппликация – так на профессиональном сленге спа-специалисты называют различные маски и обертывания, чаще всего – водорослевые или грязевые.

    Аромамассаж – массаж с использованием эфирных масел или аромаэссенций (последние могут содержать не только натуральные арома-компоненты).

    Бальнеотерапия – процедуры с использованием воды (обычно минеральной или термальных источников), различных солей и природных грязей.

    Биоспа (оно же экоспа) – последний тренд в индустрии красоты, такие спа находятся в экологически чистых районах, построены из экологически чистых природных материалов, то же правило «эко» действует и на всю использующуюся в них косметику.

    Биоэнергетический массаж – массаж (чаще всего восточный), снимающий нарушения движения энергии в теле и таким образом помогающий организму самовосстановиться.

    Веллнесс (от английского «be well»)

    – в буквальном смысле значит благополучие, хорошее самочувствие. Применяется для обозначения процедур и других составляющих, способствующих сохранению здоровья и улучшению самочувствия.

    Вибросауна – индивидуальная сауна (в виде капсулы) где термопроцедуры с горячим паром дополняются вибромассажем.

    Гелиотерапия – лечение и оздоровление организма с помощью УФ-лучей. Так что, отправляясь с утра на пляж, можно гордо сказать: «Я на гелиотерапию!».

    Гидромассаж – массаж тела, проводящийся под водой (например, в бассейне или джакузи). Его может делать специалист (например, особым шлангом), бывает, что джакузи оснащены специальными форсунками, движение воды через которые создает аналогичный массирующий эффект.

    Гидротерапия – процедуры с использованием водных ресурсов.

    Душ Виши – расслабляющий приятный душ, состоящий из множества струй разной температуры и интенсивности. Часто такой душ принимают лежа на специальной кушетке, им оснащены и многие спа-капсулы.

    Душ Шарко – гидромассаж с помощью
     струи воды под большим давлением
    . Обычно применяется в медицинских спа, так как это больше лечебная поцедура, имеющая немало противопоказаний.

    Кальдариум – баня с невысокой температурой (ок. 45 С).

    Криотерапия – процедуры с использованием холода (массаж лица жидким азотом, посещение специальной криосауны и пр.).

    Лимфодренажный массаж – массаж лица или тела, выполняющийся по ходу лимфотока, препятствующий задержке жидкости, выводящий шлаки
     и токсины и избавляющий от отеков.

    Медиспа (медицинское спа) – спа лечебной направленности, чаще всего находящееся в клинике. Все процедуры в нем делаются под строгим контролем врачей.

    Обертывание – нанесение на кожу специальных препаратов: водорослей, морской грязи или ила, парафиновых субстанций и пр. Может быть горячим или холодным.

    Окситерапия – процедуры с использованием кислорода (кислородная мезотерапия, нанесение обогащенных кислородом сывороток и пр.)

    Офуро – японская баня. Представляет из себя большую бочку, наполненную горячей водой, иногда песком или опилками.

    Пелоидотерапия – грязе- и илолечение. Не пугайтесь этого слова: косметические грязи, особенно вулканические и Мертвого моря, очень полезны для кожи и организма в целом!

    Прессотерапия – лимфодренажные процедуры, выполняющиеся с помощью специальных аппаратов.

    Стоунтерапия (она же литотерапия) – процедуры с использованием камней. Самые популярные – стоун-массаж тела овальными вулканическими камнями и массаж лица драгоценными камнями, считающийся сегодня одной из самых модных омолаживающих процедур.

    Талассотерапия – процедуры с использованием «морепродуктов»: морской воды, водорослей и пр.

    Термотерапия – процедуры с использованием лечебной силы тепла (прогревания, горячие обертывания и пр.) Баня и сауна – это тоже термотерапия!

    Фитотерапия – процедуры с использованием лекарственных растений. Сюда же входят ароматерапия и альготерапия.

    Хаммам – турецкая баня, отличающаяся более мягкой температурой (60-85 С) и средней влажностью. Особенно рекомендуется тем, кто не переносит горячую баню и сауну.

    Хромотерапия – процедуры с использованием света и цвета, с помощью которых легко воздействовать на психологическое состояние человека. Считается, что подобное лечение цветом и светом – неотъемлемая часть философии спа.

     

     

    Инф.ladies.academ.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.