• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эфирное пространство: полезные советы
    Опубликовано: 2013-09-02 17:44:23

    Любите различные ароматы? Тогда обратите внимание на эфирные масла – средства с ними отлично ухаживают за кожей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Кроме того, можно использовать для косметических целей и сами масла – как эфирные, так и растительные. Или базовые, как их еще называют.

     

    Масла для красоты

    Есть много версий возникновения ароматерапии. По одной – она возникла еще в Древнем Египте, по другой – первым добывать эфирные масла научился знаменитый арабский философ и врач Авиценна, есть еще и третья, и четвертая... Однако настоящую революцию в области ароматерапии совершили французы – короли парфюмерного искусства, начавшие ароматизировать перчатки маслами цветов, в первую очередь розы и жасмина, в изобилии растущих в окрестностях Грасса – именно этот город называют родиной европейской парфюмерии. Да и сам термин «ароматерапия» был изобретен во Франции – парижским химиком и парфюмером Морисом Гаттефосе. Во время опытов он сильно обжегся и решил смазать пострадавшую руку лавандовым маслом, и та быстро зажила, а от ожога не осталось и следа.

    В последние десять лет в Западной Европе и Америке случился настоящий ароматерапевтический бум. Ароматерапию стали использовать в самых разных областях, но больше всего она оказалась востребована в косметологии. И это не удивительно – эфирным маслам под силу решить большинство косметических проблем: справиться с морщинами, целлюлитом, пигментными пятнами, растяжками, прыщами, вернуть коже тонус и замедлить процессы ее старения, остановить выпадение волос, сделать фигуру стройнее. Главное достоинство и уникальность эфирных масел в том, что их молекулы настолько крохотные, что они спокойно проникают сквозь кожу и могут воздействовать на сами причины возникновения косметических проблем.

    Правила безопасности

    Даже очень качественное эфирное масло может повредить кожу, если оно вдруг испортилось. Масла следует оберегать от солнца, яркого света, жары и перепадов температур. Средний срок их хранения – 3 года. Быстрее всего портятся цитрусовые – их лучше держать в холодильнике. А если вы сделали ароматическую смесь для ухода за кожей на основе эфирных и базовых масел – постарайтесь использовать ее за 3-4 недели.

    Неразбавленными можно наносить на кожу только некоторые масла (например, лаванду или чайное дерево), и только точечно. В остальных случаях для ухода за кожей их разводят в растительных маслах (например, оливковом или миндальном) из расчета на более 2 капель на 5 мл.

    Эфирные масла не растворяются в воде! Поэтому прежде, чем добавлять их в ванну, разведите их в меде, сливках, кефире или капните ими на кристаллы морской соли.

    Аромасловарь

    Апельсин – успокаивает чувствительную кожу, отбеливает черные точки, уменьшает целлюлит.

    Бергамот – подходит для любого типа кожи, сужает поры, отбеливает, придает коже тонус, подсушивает воспаления.

    Бессмертник – стимулирует клеточный обмен, разглаживает морщины, способствует рассасыванию рубцов, помогает избавиться от угрей.

    Гвоздика – обладает мощным антисептическим и антибактериальным действием, снимает зуд и раздражение.

    Герань – нормализует работу сальных желез, смягчает кожу, делает ее более эластичной, разглаживает морщины.

    Грейпфрут – уменьшает жирность кожи, сужает поры, отбеливает, подсушивает прыщи.

    Иланг-иланг – омолаживает, смягчает кожу, предотвращает обезвоживание, успокаивает чувствительную кожу.

    Кипарис – помогает справиться с варикозом и куперозом, уменьшает жирность кожи, устраняет запах пота.

    Лаванда – подходит для любой кожи, избавляет от угрей, восстанавливает кожу, убирает шрамы, рубцы и постакне.

    Лимон – отбеливает, обладает антисептическим действием, тонизирует кожу, уменьшает целлюлит.

    Мандарин – предупреждает растяжки, выравнивает рельеф кожи, отбеливает.

    Нероли – омолаживает и разглаживает кожу, укрепляет сосуды, убирает пигментацию, нормализует работу сальных желез, антисептик.

    Пачули – способствует регенерации клеток, повышает эластичность кожи, разглаживает, тонизирует и питает, хорошо для ухода за чувствительной кожей.

    Роза – снимает воспаления и покраснения, разглаживает морщины, стимулирует синтез коллагена, придает коже свежий вид.

    Розмарин – эффективен при угревой сыпи и куперозе, стягивает поры, очищает кожу и делает ее более подтянутой.

    Розовое дерево – увлажняет кожу, разглаживает морщины, успокаивает воспаленную кожу, заживляет раны, стимулирует образование коллагена.

    Чайное дерево – обладает сильным антисептическим, антибактериальным, противогрибковым действием, осветляет пигментные пятна.

     

    Инф.ladies.academ.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.