• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уход за волосами с помощью аюрведы
    Опубликовано: 2013-09-02 09:04:44

    Чтобы волосы были густыми, сильными и блестящими, корни волос должны быть крепкими, а кожа головы – здоровой и ухоженной. По аналогии, если кожа – это ландшафт, то волосы – это высокая трава, которая нуждается во влаге, питании и крепких корнях.

     

    Подобно тому как засуха и сильная жара быстро уничтожают луга, жар действует разрушительно и на волосы. Слишком много солнца высушивает волосы и перегревает голову, плохо влияя на кожу головы и ослабляя корни волос. При длительном нахождении на сильном солнце для защиты волос надевайте шляпу или платок, особенно если у вас светлые или рыжие волосы.

     

    Жар в организме, связанный с повышенным уровнем питты, также может негативно отразиться на корнях волос. Жару свойственно подниматься и покидать тело через макушку головы. Поскольку у людей питта-типа в теле скапливается очень много жара, они склонны к преждевременной седине и облысению. Я видела женщин с большими прядями седых волос, идущими от макушки. Кроме повышенного уровня питты, избыточный жар в теле может возникать из-за чрезмерного употребления красного мяса. Жар в голове может также возникать из-за напряженной умственной активности. Интересно, что рассеянный профессор обычно изображается лысым или с взъерошенными седыми волосами.

    И для мозга, и для кожи головы лучше, чтобы их держали в холоде, поэтому даже когда вы моете голову, желательно использовать теплую воду и ополаскивать холодной водой.

    Полноценное питание – ключ к здоровым волосам, но для его эффективности необходимо, чтобы питательные вещества достигли корней волос. Часто бывает так, что напряжение в коже головы или жировые отложения препятствуют притоку крови, высушивая кожное сало и, таким образом, буквально оставляя волосы без питания. С помощью массажа можно снять напряжение и улучшить кровообращение, а также удалить с корней остатки сухого кожного сала.

    Массаж головы – одна из наиболее расслабляющих и приятных процедур. Массаж во время мытья головы тоже хорош, но для кожи лучше делать массаж с маслом. Для этого традиционно используется большое количество растительных масел. Травы усиливают эффект от массажа, питая и укрепляя корни волос и способствуя их росту. Для основы обычно берут кунжутное или кокосовое масло. Можно также использовать масло из семян тыквы или миндальное. К ним лучше добавить амалаки, шикаки, маргозу, сандал, жасмин, кориандр, в комбинациях или по отдельности. Однако для волос чаще всего принято использовать брингарадж или брами.

    Подогрейте масло перед массажем, так оно лучше расслабляет и легче впитывается. Тщательно втирайте масло в кожу головы, затем расчешите волосы. Закутайте голову теплым полотенцем и оставьте так на ночь или хотя бы на двадцать минут. Когда тело отдыхает, в кожу легче проникают питательные вещества. Эта процедура очень полезна для кожи головы, корней волос и самих волос. Она также действует как отличный кондиционер для волос, эффективно борется с сухостью, вызванной окраской, перманентом, щипцами, феном, и способствует росту новых, здоровых волос.

    По традиции для очистки волос используется порошок из трав, который удаляет грязь, не нарушая естественного функционирования кожи головы. В одних порошках используются аюрведические травы, в других – западные. Вы можете также попробовать мягкие аюрведические шампуни с экстрактом маргозы, амалаки и шикаки. Не рекомендуется употреблять шампуни, в которых используются такие пенообразующие вещества, как сульфат натрия и аммония. Пена, которую они образуют, не обладает настоящим очищающим действием. Это просто грубые химикаты, которые удаляют верхний протеиновый слой волос и сушат кожу головы, делая необходимым использование кондиционера. А кондиционеры только создают масляную пленку, которая притягивает грязь и делает волосы вялыми. Здоровым волосам кондиционер не нужен.

    Сухой шампунь

    1ст. ложка порошка из фиалкового корня

    2ст. ложки порошка из корневищ маранты

    1 – 2 ст. ложки трав (амалаки, маргозы, сандала)

    Разделите волосы на пряди и посыпьте их порошком. Оставьте на 10 минут. Расчесывайте, пока не высыплется весь порошок с грязью и остатками масла.

    Жидкий шампунь

    1 ст. ложка порошка мыльнянки

    1 пригоршня любых трав, которые используются в маслах для волос

    стакан кипящей воды

    Залейте смесь водой. Остудите, процедите и используйте как обычный шампунь.

    Если вы чувствуете, что вам все-таки нужен кондиционер, попробуйте следующий рецепт:

    3 ст. ложки травяных масел (которые рекомендуются для массажа головы)

    1 ст. ложка яблочного уксуса или свежего лимонного сока

    1 ст. ложка меда

    несколько капель эфирного масла

    Перманент и окраска изменяют химический состав волос, часто делая их сухими и ломкими. Сейчас существует натуральный перманент, а также натуральные краски для волос. Травяные ополаскиватели для волос — это самый безопасный способ вернуть волосам их природный цвет, блеск, силу и густоту.

    НАТУРВАЛЬНЫЕ ОПОЛАСКИВАТЕЛИ ДЛЯ ВОЛОС

    Ополаскиватели-кондиционеры – лимонный сок, уксус, пиво помогают хорошо промыть волосы от мыла и остатков кондиционера. Они увеличивают кератиновый слой, делая волосы гладкими и блестящими. Можно также добавлять йогурт, так как он придает волосам мягкость.

    Ополаскиватели для придания светлым волосам яркости – используйте отвары из ромашки, календулы или сок репчатого лука, чтобы сделать цвет волос более ярким. Корень ревеня – это натуральный краситель, придающий волосам желтый оттенок. Черный цейлонский чай дает золотистый оттенок. Чтобы обесцветить волосы, ополосните их лимонным соком и затем просушите на солнце. При этом помните, что нельзя перегревать голову.

    Чтобы придать темным волосам более насыщенный оттенок, используйте ополаскиватели и масла из розмарина, шалфея, брингараджа и брами.

    Для окрашивания в рыжий цвет используйте хну. В продаже имеются различные виды хны, но натуральная хна – красная. Всегда испытывайте хну на небольшом участке волос перед использованием. Лучше всего окрашиваются светлые и седые волосы. Добавление лимонного сока или уксуса усилит эффект окрашивания. Хна, смешанная с черным кофе или бургундским вином, придаст волосам более темный и густой цвет.

    ЗАБОЛЕВАНИЯ ВОЛОС

    Сухие волосы – сведите к минимуму те факторы в вашем образе жизни, которые возбуждают вата-дошу. Убедитесь, что ваша пища содержит достаточно цинка и незаменимых жирных кислот. Делайте регулярный массаж головы с использованием масла. Используйте масла амалаки, шикаки, брами или кунжутное масло с эфирными маслами лаванды, герани или можжевельника.

    Жирные волосы – сведите к минимуму те факторы, которые возбуждают питту, особенно употребление жирной, острой пищи. Регулярно мойте волосы, пользуйтесь лимонным ополаскивателем, хорошо расчесывайте волосы и не бойтесь делать массаж с использованием масел. Массаж помогает сбалансировать состояние кожи головы, особенно при использовании травяных масел с добавлением подходящих эфирных. Хорошо действует масло маргозы или масло жожоба с эфирными маслами бергамота, шалфея мускатного, можжевельника, кедра, кипариса, лимона и лаванды.

    Перхоть – эта проблема часто решается с помощью диеты из натуральных продуктов и усиления агни. Иногда это следствие аллергии или употребления каких-либо продуктов, которые плохо действуют на печень. Такие продукты включают тяжелую, жирную пищу, например молоко, йогурт, сыр, ореховое масло. Массаж помогает стимулировать кожу головы и кровообращение. Также помогают эвкалиптовое и розовое эфирные масла, добавленные в масло жожоба (20 капель на 60 г). Эвкалипт укрепляет и очищает кожу головы, а роза тонизирует и смягчает. При перхоти с зудом и воспалением помогают эфирные масла герани, лаванды, можжевельника и сандала в комбинации с маслом жожоба. Хорошо вотрите масло в кожу головы, оставьте на ночь и утром смойте шампунем. При жирной перхоти помогают эфирные масла кедра, розмарина и лимона. Также помогает употребление в пищу петрушки и ополаскиватель из петрушки. Петрушка очень богата питательными веществами для волос и при наружном применении тонизирует и придает волосам мягкость.

    Выпадение волос – кроме плохого питания, на состояние волос влияет множество других факторов. Кроме уже упомянутого внутреннего и внешнего жара, эти факторы включают: – стресс и напряжение, которые ухудшают кровообращение

    и делают кожу головы более жесткой – гормональные изменения при беременности и менопаузе – дисфункция щитовидной железы – медикаменты, особенно препараты для похудения – болезни и/или аллергии – шок или длительное беспокойство – злоупотребление перманентом и химическими красителя

    ми – генетические предрасположенности

    Выпадение волос можно лечить массажем с использованием масла брингарадж или брами. Тщательно втирайте масло в кожу головы для расслабления и укрепления нервной системы. Это помогает при всех перечисленных выше причинах выпадения волос и хорошо оздоравливает корни, чтобы они снова могли производить здоровые волосы.

     

     

    Инф.lakshmy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.