• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ночные смены для «жаворонков» смертельно опасны, установили ученые
    Опубликовано: 2013-09-06 12:40:00

    Женщины, работающие по ночам, находятся в группе риска развития рака. Согласно приводимым The Daily Mail данным, соответствующий риск повышается на 40%.

     

    Если же женщина имеет более двух ночных смен в неделю, то риск подскакивает в два раза. Судя по всему, здесь виноват гормон, который обычно подавляет образование опухолей. Видимо, нарушение нормального графика сна влияет на него, пишет .meddaily.ru

     

    Датское раковое общество обследовало более 18500 женщин, служивших в армии в 1964-1999 годах. С 1990 года и по 2003 у 218 диагностировали рак груди. Ученым удалось связаться с 210 из них. Состояние женщин с раком сравнили со здоровой контрольной группой в 899 человек.

     

    Анализ позволил сделать следующие выводы: ночная работа была сопряжена с 40%-м риском рака груди. Удвоение риска происходило, если женщина работала несколько раз в неделю в ночь на протяжении минимум шести лет. Если же женщине приходилось работать в подобном режиме, но по природе она была "жаворонком", риск рака возрастал в четыре раза.

     

    Как подчеркивает Джонни Хансен, работа ночью при искусственном освещении тормозит выработку мелатонина, контролирующего не только режим сна, но и подавляющего раковые мутации.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.