• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как справиться с жирным блеском на коже
    Опубликовано: 2013-09-03 07:44:14

    Лоснящееся лицо способно доставить немало неприятных переживаний. Особенно летом, когда макияж готов потечь, а скрыть жирный блеск становится сложнее всего, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Явление во всем блеске

     

    За блеск кожи отвечает кожное сало (не путать с пищевым), которое вырабатывается сальными железами. Они расположены почти по всей гладкой коже, кроме ладоней и подошв, и залегают на уровне примерно 0,5 мм под поверхностью кожи. В местах наибольшего скопления сальных желез (волосистая часть головы, лоб, подбородок, спина) их количество достигает 800 и более на 1 см2. Чаще всего жирный блеск появляется на лице в Т-зоне (лоб, нос, подбородок).

     

    Те, кто мечтает, чтобы жирный блеск не появлялся никогда, жестоко пожалели бы, если бы их желание действительно исполнилось. Кожное сало для организма крайне важно – именно оно защищает кожу и препятствует потере влаги. Поэтому как бы ни мешала красоте физиология, бороться можно лишь с чрезмерными, а не с нормальными ее проявлениями, чтобы вместе с жиром не лишить лицо естественной защиты.

    Как справиться с жирным блеском

    Проблема лоснящейся кожи лица не нова, а потому существует внушительный арсенал средств по ее искоренению. Что выбрать лично для себя – дело вкуса, времени, денег и здоровья.

    Маскировка

    Самый простой способ избавиться от блеска – скрыть его под декоративной косметикой. Этот же способ является и самым неправильным, если используется сам по себе. Либо кожное сало все равно проступит сквозь пудру, создав эффект грязной кожи, либо поры окажутся наглухо закупорены, а это прямой путь к угревой сыпи и другим неприятным побочным эффектам.

    При отсутствии кожных заболеваний, более перспективным вариантом окажется специальная матирующая косметика для жирной кожи с пометками «matt» и «некомедогенно», эмульсионные тоны с легкой текстурой и рассыпчатая пудра с абсорбентами кожного сала (крахмалы, производные полимеров и глина). В то же время нужно отказаться от жирных тональных кремов, от косметики с жирами, от жидкой пудры, составов со стеариновой кислотой. В жару лучше не использовать тональный крем, а заменить его пудрой.

    Чаще всего матирующий эффект достигается за счет дубильных веществ и абсорбентов. Первые – сужают поры, вторые – впитывают лишний жир, но при этом могут закупорить поры. Из-за затруднения оттока кожное сало может скапливаться внутри, вызывая угревую сыпь и воспалительные процессы. Поэтому матирующие средства нужно смывать вечером в обязательном порядке, а поры – регулярно очищать с помощью специальных масок или в салоне.

    Уход

    Жирная кожа нуждается в более тщательном уходе, чем любая другая. Для начала стоит отказаться от умывания горячей водой с мылом: при высокой температуре сальные железы усиливают свою работу. При этом чем сильнее смывается кожное сало, тем активнее организм начинает его восстанавливать.

    При уходе за жирной кожей основная задача - уменьшить активность сальных желез и сузить поры лица, не способствуя застою кожного сала.

    Ежедневно: умывание прохладной водой (в идеале – слегка подкисленной лимонным соком) и протирание лица кубиками льда утром и вечером. Вместо мыла лучше использовать пенку или гель для жирной кожи, а днем отдать предпочтение специальным тоникам и термальной воде – их мелкие капельки не испортят макияж. Вместо питательного крема стоит использовать обезжиренные питательные гели.

    Раз в неделю: скрабы и пилинги на фруктовой или грязевой основе, глиняные маски (впитывают излишки сала и почти не травмируют кожу) и маски для сужения пор, а также отшелушивающие составы с салициловой кислотой.

    Самая распространенная ошибка в борьбе за матовую кожу - злоупотребление скрабами и подсушивающими средствами. В итоге кожа становится открытой для инфекций, а сальные железы работают еще активнее. Оптимальная частота применения скрабов при жирной коже: 1-2 раза в неделю.

    Раз в месяц: более долговременный эффект имеют салонные процедуры. Глубокая чистка пор – обязательная процедура для обладательниц жирной кожи. График посещения салона подбирается индивидуально: максимум – раз в две недели, минимум – раз в полтора-два месяца.

    Остальные средства очистки и регулирования секреции сальных желез: интенсивные пилинги, мезотерапию, агрессивные гоммажи и т.д. лучше обсудить с косметологом индивидуально и следовать выбранной частоте процедур.

    Натуральный антиблеск

    Ну, а пока идут споры о пользе и вреде тональных кремов и пудры, побочных эффектах химических пилингов и прочих достижений современной косметологии, не стоит забывать о проверенных веками средствах против сального блеска кожи.

    Не хуже, а то и лучше фабричной пенки для умывания, работают в этом направлении кислое молоко и сыворотка. Также лицо будет меньше блестеть, если вместо воды умываться отваром липы, календулы, крапивы или тысячелистника, а вечером накладывать маску из огуречной или помидорной кашицы или из размоченного в молоке геркулеса.

    Проста в исполнении маска из яичного белка и лимонного сока (взбить белок, влить 10-15 капель сока, нанести на 10-15 минут и смыть прохладной водой), но работает безотказно.

    Скорая помощь

    Носить с собой очищающий тоник и пудреницу не всегда удобно, поэтому самый быстрый и удобный способ быстро избавиться от блеска – специальные матирующие салфетки (не путать с бумажными платками и обычными влажными салфетками).

    Матирующие салфетки бывают нескольких видов: с пудрой или с абсорбирующими веществами (покрывают лицо составом, который некоторое время забирает на себя излишки сала), льняные (быстро впитывают пот и лишний жир, натуральные на 100%) и полимерные.

    Перед важным мероприятием, во время которого макияж должен быть гарантированно стойким и максимально естественным, поможет подсушивающая маска. Чайную ложку детской присыпки смешать с чайной ложкой спиртовой настойки календулы, нанести на лицо и дать высохнуть (1-2 мин.). После этого не надо умываться, а только аккуратно снять маску с помощью салфетки. Под воздействием смеси спирта и талька кожа становится упругой и матовой, эффект длится несколько часов.

    Не все средства хороши

    «В малых дозах лекарство, а больших – яд». Именно так стоит относиться к злоупотреблению пилингами и постоянному бесконтрольному применению антибактериальной косметики. В краткосрочной перспективе это может помочь, однако цена вопроса – увеличение чувствительности кожи и ее восприимчивости к разнообразной заразе, потеря упругости.

    Не стоит увлекаться и спиртовыми добавками. Спирт действительно подсушивает кожу, эффективно удаляет жир. Но, повторим, сила действия равна силе противодействия: чем больше убрать кожного сала, тем активнее организм будет пытаться восполнить его дефицит. Разовое применение маски с несколькими каплями спирта вполне оправдано, спиртовой лосьон пару раз в неделю тоже вреда не нанесет, но если постоянно пересушивать лицо, легко открыть ворота инфекциям и сделать кожу безжизненной.

    Нездоровая тенденция

    Однако, жирный блеск – проблема не только сугубо внешняя и косметическая. Гиперсекреция сальных желез (себорея) – повод для визита к доктору, а не для похода за очередным тюбиком пудры, поскольку стимулировать выделение кожного сала могут различные бактерии и грибки. Кроме того себорея может оказаться признаком некоторых заболеваний, связанных с нарушением гормонального фона, дисбалансом вегетативной нервной системы, заболеваниями ЖКТ или гинекологической патологией. Поэтому визит к дерматологу все же необходим.

    ***

    Если суммировать все вышесказанное, становится понятно, что самый лучший подход к борьбе с жирным блеском кожи комплексный: исключить кожные заболевания, индивидуально подобрать защитную и декоративную косметику, регулярно проводить чистки, соответствующие типу кожи, и обеспечивать ежедневный уход с учетом особенностей работы сальных и потовых желез. Только так можно стабильно контролировать выделение кожного сала и, соответственно блистать, а не блестеть. Ну, а, покупая очередную пачку матитрующих салфеток, можно утешить себя хотя бы тем, что морщины на жирной коже обычно появляются позже, чем на любой другой.

     

     

    Инф.skywoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.