• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина и Япония намерены подписать соглашение об инвестициях
    Опубликовано: 2013-08-27 09:00:06

    Для усиления и активизации экономического сотрудничества между двумя странами Украина и Япония намерены подписать соглашение о либерализации, содействии и взаимной защите инвестиций.

    Украина и Япония намерены подписать соглашение о либерализации, содействии и взаимной защите инвестиций. Об этом сообщил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида на брифинге в понедельник.

    "Для усиления и активизации экономического сотрудничества между двумя странами совершенно необходимым становится подписание соглашения об инвестициях между двумя странами. И мы согласились по поводу активизации диалога, направленного на подписание такого соглашения", — сказал Кисида.

    По словам министра, японские предприятия очень заинтересованы в укреплении сотрудничества со страной "с таким большим потенциалом", как Украина.

    "Мы считаем, что такое усиление сотрудничества нужно и необходимо", — отметил он.

    В частности, сообщил Кисида, на встрече с министром иностранных дел Кожары обсуждались конкретные пути, направленные на достижение этой цели.

    "Украина является страной, которая имеет самое большое население в Восточной Европе и также является поставщиком большого количества продуктов питания и таким образом имеет чрезвычайно мощный экономический потенциал", — отметил Кисида.

    В свою очередь, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара отметил, что в рамках дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества была отмечена важность заключения соглашения о либерализации, содействии и взаимной защите инвестиций.

    По его словам, проект соглашения на сегодняшний день прорабатывается сторонами.

    "Подписание этого документа должно предоставить существенный толчок инвестиционному сотрудничеству между Украиной и Японией", — подчеркнул Кожара.

    Напомним, что объем прямых иностранных инвестиций в Украину в I квартале 2013 года составили 160,68 млн долл. США. Больше всего японских инвестиций привлечено в сферу торговли и ремонт автомобилей и перерабатывающую промышленность.

    По итогам 5 месяцев 2013 общий торговый оборот Украины и Японии составил 486,8 млн долл. США. Сальдо торгового баланса для Украины остается отрицательным — (-) 266,42 млн дол. Украинский экспорт в Японию составил 110,2 млн долл. США, импорт — 376,62 млн долл..

    Ведущее место в украинском экспорте в Японию заняла кукуруза — 72%. На первом месте в импорте товаров из Японии традиционно были автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства для перевозки людей — 60%.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.