• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Китай заявляет о наличии очевидных признаков стабилизации своей экономики
    Опубликовано: 2013-08-27 16:00:09

    Экономика Китая демонстрирует очевидные признаки стабилизации благодаря политической поддержке и улучшению мирового спроса и может достичь 7,5-процентноо правительственного ориентира роста в 2013 г. Об этом сообщило в понедельник Национальное бюро статистики (NBS), передает Reuters.

    Выпуск долга местных правительств также остается под контролем, добавило NBS на брифинге, который, возможно, был направлен на то, чтобы успокоить опасения мировых инвесторов по поводу замедления в Китае. "Мы уверены, что позитивный импульс в экономике сохраняется во втором полугодии, и уверены в достижении ориентира экономического роста, - сказал представитель NBS Шэн Лайюнь. - Экономика демонстрирует позитивные изменения. Признаки стабилизации роста становятся более очевидными".

    Результаты исследования производственного сектора на прошлой неделе подтвердили признаки стабилизации в экономике в третьем квартале после того, как правительство приняло поддерживающие меры, включая отмену налогов для мелких компаний и ускорение инвестиций в городскую инфраструктуру и железные дороги.


    Ранее были опубликованы июльские данные, показавшие, что фабричное производство росло самыми быстрыми темпами с начала года, а показатели торговли превысили ожидания.

    Шэн сказал, что Китаю очень сложно сохранить быстрый уровень роста из-за структурной коррекции и сокращения избытка рабочей силы, но растущее потребление, урбанизация и рост менее развитых регионов еще долгое время будут драйверами экономики.

    Объем кредитов в экономике Китая почти удвоился с 2008 по 2012 гг., доведя инвестиции до 46% ВВП.

    Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая недавно начала работать с китайским регулятором рынка ценных бумаг, чтобы содействовать секьюритизации кредитов и помогать банкам продавать проблемные кредиты. Комиссия также развивает платформу для помощи банкам в продаже таких кредитов инвесторам.

    Этому предшествовало разрешение в прошлом году местным правительством создавать их собственные компании, покупающие долг. "Центральное правительство придает большое значение развитию в области эмиссии долга", - сказал Шэн.

    Напомним, что ранее директор Китайского института народного хозяйства Фань Ган заявлял, что китайская экономика стабилизировалась и начала подъем. Если во втором полугодии тенденция роста объема экспорта сохранится, то вполне возможно, что к концу 2013 года будет отмечен 7,5-процентный или даже еще больший рост китайской экономики.

    Отметим также, что премьер страны Ли Кэцян в июле заявил, что власти Китая не допустят, чтобы темпы роста национальной экономики опустились ниже 7%. Примечательно, что ранее министр финансов Лу Цивей заявил, что темпы в 6,5% могут быть приемлемыми в будущем, и добавил, что экономика в этом году не покажет темпов роста ниже 7,5%.

    Goldman Sachs, HSBC и Barclays в июне сократили свои прогнозы до 7,4%, что стало бы самыми слабыми темпами с 1990 г.

    Отметим также, что ВВП Китая во II квартале 2013 г. вырос на 7,5% в годовом исчислении. Официальная оценка экономического роста в апреле-июне с.г. совпала с ожиданиями аналитиков. ВВП Китая во II квартале 2013 г. относительно предыдущего квартала понизился на 0,2%. В предыдущем квартале (январь-март 2013 г.) рост ВВП в годовом исчислении составил 7,7%.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.