• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Диета на неделю: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-09-04 09:04:58

    Вместе с природой хотим стать красивее и мы. К сожалению, очень немногим за долгие холодные месяцы удается сохранить фигуру или похудеть.

     

     Минусовая температура и недостаток света не способствуют снижению веса, даже наоборот – они подталкивают нас к накоплению жира. Большинство за зиму набирают парочку лишних кило, которые в совокупности с имеющимися еще больше портят настроение. Поэтому с наступлением весны практически каждая дама садится на диету. Сегодня мы познакомим вас с весенней диетой,расчитаной на неделю, за которую возможно сбросить до 7 кг.

     

    Диета на неделю имеет определенные правила, которых необходимо придерживаться, чтобы достичь желаемого результата :

    Умеренная калорийность. Диетологи советуют не «сидеть» на диете, в которой содержится менее 1200 Ккал. Это абсолютный минимум, при таком питании вы будете получать энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности. Если долгое время придерживаться полуголодной диеты, то снизятся мышечная масса и скорость метаболизма, что в итоге приведет к тому, что Вы начнете полнеть от капустного листа. Необходимо соблюсти баланс – Вы не должны ни голодать, ни переедать. Тем, кто занимается спортом, рекомендуется увеличить калорийность на 200-300 Ккал. Если у Вас очень много лишнего веса, то лучше обратитесь к специалисту – он подберет адекватный рацион, в сложных случаях самодеятельность может навредить.
    Отказ от однообразного питания. Если Вы целыми днями будете есть только один-два продукта, то заработайте стойкое нарушение пищеварения и нанесете вред здоровью. Ни один продукт, каким бы замечательным он ни был, не сможет удовлетворить на 100% потребность во всех питательных веществах. Диета часто сопряжена с некоторыми запретами, но это касается исключительно тех продуктов, которые несут в себе «пустые» калории, а не всего, что выходит за рамки «низкокалорийной еды». Нельзя выбрасывать из холодильника все продукты, оставляя в нем одни фрукты, овощи или кефир. Никто не спорит, что это – замечательная пища для похудения, но одной ей питаться не стоит. Меню должно быть разнообразным, включать в себя продукты из следующих категорий:

    Злаки, хлеб из муки грубого помола;
    Овощи и фрукты;
    Животный белок – морепродукты, мясо, рыба, птица, яйца;
    Растительный белок – бобовые;
    Молочные продукты – творог, молоко, кефир, сыр, йогурт;
    Растительные масла.

    Каждый прием пищи должен содержать белок, немного сложных углеводов плюс 100-150 г фруктов и овощей.

    Больше витаминов и минералов. Эти вещества способны оказать огромную помощь при похудении, недостаток некоторых их них способен «блокировать» сжигание жира. Основными их источниками служат овощи и фрукты, поэтому ешьте как можно больше разных видов растительной пищи. Особенно полезными будут капуста всех видов, цитрусовые, киви, зелень. Ежедневно употребляйте не менее 500 г фруктов и овощей – в виде салатов, супов, компотов. Ешьте их в перерывах между основными приемами пищи. Лучшему усвоению витаминов и увеличению насыщающего эффекта помогает растительное масло – 2-3 ч.л. в день.
    Снижайте аппетит. Очень сложно сразу отказаться от вечерних чаепитий и перейти на здоровое питание. За зиму желудок многих привык к тяжелой, сладкой еде и требует «продолжения банкета». Также приступы обжорства могут быть спровоцированы недостатком микроэлементов. Для нормализации аппетита принимайте витамины, отвары мяты и петрушки. Клетчатка тоже притупляет аппетит и заполняет желудок, ее можно приобрести в виде порошка и употреблять вместе с кефиром или йогуртом. Как можно меньше ешьте соли и сахара – они увеличивают аппетит. Замените соль на травы или специи, чай и другие напитки пейте без сахара.
    Не худейте слишком быстро. Стремительная потеря веса сопровождается зашлаковыванием организма, который попросту не справляется с выведением продуктов обмена веществ. При быстром похудении Вы теряете не жир, а мышцы и воду. Оптимальная скорость потери веса составляет 0,5-1 кг в неделю.
    Больше воды! Жидкость – это основное «топливо» для нашего организма. Без нее невозможна нормальная жизнедеятельность. Пейте воду, травяные чаи, несладкие морсы – они не только восполнять недостаток влаги, но еще и напитают тело витаминами, и помогут избавиться от отеков. От кофе и черного чая откажитесь – они обезвоживают.

    Меню весенней диеты

    Понедельник

    Завтрак - пшенная каша с изюмом и тыквой.

    Обед - овощной суп, ту­шеные морковь, репа.

    Ужин - гречка.

    Вторник

    Завтрак - геркулес с ку­рагой, салат из фруктов.

    Обед - салат (брюква, сельдерей, яблоко), суп из грибов, рагу из овощей.

    Ужин - салат (яблоко, свекла, тыква), рисовые голубцы.

    Среда

    Завтрак - овощной са­лат, рисовая каша.

    Обед - салат (яблоки, чернослив, свекла), суп из цветной капусты, тыква.

    Ужин - салат (репа, мор­ковь), гречка.

    Четверг

    Завтрак - мюсли с йо­гуртом, фрукты.

    Обед - салат (репа, мор­ковь), пшенный суп с по­мидорами.

    Ужин - печеные яблоки.

    Пятница

    Завтрак - салат (тыква, яблоки, мед), пшенка.

    Обед - салат (свекла, морковь, тыква), овощ­ной суп.

    Ужин - салат (помидо­ры, чеснок), рисовые го­лубцы.

    Суббота

    Завтрак - геркулес, све­кольная икра.

    Обед - салат (морковь, зелень), борщ, яблоки.

    Ужин - морская капуста, цветная капуста (тушенная)

    Воскресенье

    Завтрак - рисовая каша, салат из фруктов.

    Обед - салат (свекла, морковь, чеснок), котле­ты из гречки.

    Ужин - рис с овощами.
    Весеннее очищение организма

    КИШЕЧНИК

    Смешайте в равном количестве листья подорожника, сабельника бо­лотного, полыни, тысячелистника, цве­ты ромашки, календулы и семя льна.

    10 ст. л. смеси залейте 1л кипятка.

    Дайте настояться в течение часа. Процедите.

    Принимайте по 1/2 стакана ут­ром и вечером 10 дней.

    ПЕЧЕНЬ

    Смешайте по 50 г травы зве­робоя, крапивы, цветов ромашки и бессмертника, почек березы, лис­тьев одуванчика (желательно све­жих).

    1 ст. л. сбора залейте 2 стаканами кипятка.

    Пейте по 1 стакану настоя утром натощак.

    КРОВЬ

    1 ч. л. крапивы залейте стаканом кипятка.

    Настаивайте 40 мин., процедите.

    Пейте по 1 а. л. за 30 мин. до еды утром и вечером.

    Постарайтесь сделать так, чтобы рацион был полноценным, чтобы Вас не тянуло на «вредности».  Бороться с лишним весом помогут фитнес или простые пешие прогулки – по 40-60 минут в день.

    Приняв решение худеть с помощью весенней диеты на неделю, не забудьте проконсультироваться с врачом.

     

     

    Инф.qwoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.