• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рыбий жир против сердечно-сосудистых заболеваний
    Опубликовано: 2013-09-04 09:24:01

    В последнее время появилось много публикаций исследований, доказывающих не просто пользу рыбьего жира, а уникальные качества этого продукта, который станет незаменим в борьбе со многими косметическими и медицинскими проблемами.

     

    Жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в рыбьем жире — это полезные жиры, которые имеют жизненно важное значение для хорошего самочувствия. Они необходимы для здоровья человека, но тело не может создавать эти жирные кислоты самостоятельно — и человек должен получать их с пищей. Рыбий жир — источник жирных кислот номер один.

     

    У рыбьего жира специфический вкус, поэтому сегодня его выпускают в виде капсул, таким образом убирая неприятные ощущения от этого вкуса.

    Рыбий жир против сердечно-сосудистых заболеваний

    Рыбий жир продолжает завоевывать славу ключевого компонента для здоровья сердца. По данным Американской кардиологической Ассоциации, рыбий жир эффективен для профилактики сердечных болезни и помогает уменьшить такие факторы риска, как высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление.

    Клинические исследования с участием людей, перенесших сердечный приступ, показали, что ежедневное употребление Омега-3 значительно снижает риск смерти, вероятность получить последующие сердечные приступы и инсульт.

    Омега-3 также снижает в крови уровень триглицеридов, помогает исправить нарушения сердечного ритма, и может помочь в профилактике и лечении атеросклероза, препятствуя развитию зубного налета и появлению тромбов.

    Обезболивающие и противовоспалительные свойства

    Жирные кислоты, которыми богат рыбий жир, обладают мощным противовоспалительным действием и свойством уменьшить болезненную чувствительность суставов, сильные боли и улучшать нарушенную подвижность суставов, вызванных ревматоидным артритом.

    Лабораторные исследования также показывают, что диета, богатая омега-3 и омега-6 оказывает положительный эффект на многие воспалительные заболевания. Омега-3 снижает активность ферментов, которые разрушают структуру хрящей. Также омега-3 применяется при лечении болей в шее, спине и при менструальном цикле. И это помогает снизить дозировку приема обезболивающих лекарств.

    Рыбий жир помогает улучшению когнитивных функций

    Омега-3, имеют высокую концентрацию в мозге человека. Жирные кислоты важны для правильной когнитивной (качество памяти и работы мозга в целом) и поведенческой функции, а также нормального роста и развития человека. Исследования показывают, что омега-3 может помочь в поддержании когнитивных функций и в предотвращении или замедлении наступления слабоумия. Кроме того, очень важно, чтобы беременные женщины получали достаточно жирных кислот, которые имеют решающее значение для развивающихся плода. Многочисленные исследования показывают, что омега-3 улучшает уровень обучаемости, концентрации, способность к чтению и развитию словарного запаса у детей.

    Эффективный антидепрессант

    В странах, где едят много жирной рыбы, отмечается низкий процент подверженности депрессии. В свете этого, нет ничего удивительного в том, что рыбий жир помогает в борьбе с депрессией, неуравновешенностью и психозами. В процессе некоторых исследований пациентам, принимающим антидепрессанты, прописывали также и капсулы рыбьего жира. Пациенты, которые получали помимо медикаментов жирные кислоты омега-3 справлялись с депрессией намного быстрее чем те, которые лечились только антидепрессантами. В ходе лечения наблюдались регуляция процессов возбуждения и торможения нервной системы, кроме того, употребление рыбьего жира способно предотвратить послеродовую депрессию.

    Рыбий жир для здоровья глаз

    Давно доказано, что жирные кислоты омега-3 в целом положительно влияют на зрение человека. Употребление рыбьего жира способствует профилактике сухого кератита и дегенерации желтого пятна, кроме того может стать одним из компонентов лечения этих заболеваний.

    Влияние рыбьего жира на протекание беременности и развитие плода

    Жирные кислоты на пятнадцать-двадцать процентов составляют кору головного мозга и от тридцати до шестидесяти процентов — сетчатку глаза. Таким образом, достаточное количество жирных кислот абсолютно необходимо для нормального развития плода. Кроме того, жирные кислоты в достаточном количестве нужны для профилактики возникновения аллергий, развитых моторных навыков, полноценной мозговой активности и поведения ребенка в дальнейшей жизни ребенка.

    Омега-3 помогает снизить риск преждевременных родов и низкого веса плода при рождении.

    Похудение

    По данным Американского Национального Института Здоровья, омега-3 стимулирует ощущение сытости. Исследования также показали, что рыбий жир помогает в снижении веса. Добровольцы, которые соблюдали диету с рыбьим жиром, показали большую потерю веса, по сравнению с теми, кто не употреблял рыбий жир. Физические упражнения в сочетании с рыбьим жиром оказали положительное влияние на фигуры и жировые отложения большинства, страдающих ожирением.

    Рыбий жир помогает снизить риск появления и развития рака

    Несмотря на то, что дальнейшие исследования в области влияния омега-3 на раковые заболевания, уже сейчас известно, что омега-3, содержащаяся в рыбьем жире, оказывается эффективным как одно из средств при лечении молочной железы, яичников и простаты. Исследования показали, что ежедневное применение омега-3 способно замедлить прогрессирование рака толстого кишечника на ранних стадиях заболевания, а в отдельных случаях способно вызвать умирание раковых клеток.

    В целом, рыбий жир как источник жирных кислот омега-3 может применяться здоровыми людьми в качестве профилактики различных заболеваний, корректировке веса и поддержки здорового образа жизни.

     

     

    Инф.qwoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.