• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Здоровые ножки: бережем смолоду
    Опубликовано: 2013-09-05 07:24:50

    Красивые стройные ножки - предмет гордости всех женщин и объект, вызывающий восхищение у мужчин. Однако, к большому сожалению, наш активный образ жизни часто не в лучшую сторону влияет на красоту ног. Иногда это приводит только к косметическим дефектам, но случается, что и к начальной стадии опасного заболевания - варикозного расширения вен.

     

    Это может происходить по разным причинам.

     

    Во-первых, некоторые из нас предрасположены к этому заболеванию. Так что если у ваших родителей или бабушек-дедушек были проблемы с ногами, надо уделить им особое внимание.

    Во-вторых, существуют профессии, при которых данное заболевание развивается чаще и является профессиональным. Это работа, для выполнения которой приходится много стоять на ногах, например, работа парикмахера.

    Почти все мы видели у кого-нибудь страшные синие вены, выступающие на ногах и являющиеся в нашем сознании признаком варикозной болезни. Но эта уже та стадия, когда лечение затруднено. А начинается все почти безобидно - ноги начинают уставать к концу дня, летом по жаре немного отекают, и кажется, что обувь стала на размер меньше. Именно тогда нужно обратить внимание на здоровье ног и предотвратить болезнь.

    Итак, что не нужно делать, если вы хотите сохранить здоровье ног.

    - Долго стоять на ногах. Во время долгого стояния кровь начинает скапливаться в ногах, расширять стенки сосудов и вызывать отек. Если вам на работе приходится много стоять, постарайтесь все-таки иногда ходить. Особенно полезно ходить по лестнице, которую почти всегда можно найти и пробежаться пару раз с первого на пятый этаж. А на вопросы коллег весело отвечать: "Некогда ждать этот вечно перегруженный лифт".

    - Сидеть, положив ногу на ногу. Мало того, что в этой позе женщина выглядит не самым привлекательным образом, у нее еще и пережимаются сосуды. Сидячая работа дает меньшую нагрузку на ноги, но тоже вредна, если сидеть весь день на одном месте. Лучше всего при сидячей работе иногда делать перерывы на ходьбу.


    - Поднимать тяжести. Не будем говорить о такой экзотике, как женщина-грузчик. Возьмет самый обычный вариант - поход в магазин за продуктами. Даже при самом незначительном подозрении на то, что ноги могут заболеть, максимальный груз, который вы можете себе позволить, - 3 килограмма. Так что при походе в магазин за покупками пользоваться лучше тележками, а не корзинками. Лучше два раза сходить в магазин, чтобы нести немного продуктов, чем один раз неподъемную сумку. Сэкономив время, можно потерять здоровье. Мамам нужно стараться носить детей на руках только при необходимости, даже полугодовалый ребенок - большая нагрузка. Если же ребенка очень хочется подержать на руках, лучше это делать сидя.

    - Набирать лишний вес. Кому-то комфортно быть стройной, а кому-то - пышкой. Если лишние килограммы не воспринимаются лишними и приносят только радость, это хорошо. А если они создают угрозу здоровью, то с ними придется распрощаться, как с лишней нагрузкой на ноги.

    - Не учитывать факторы, сопровождающие беременность. Безусловно, рожать детей нужно. Но повышенная нагрузка на ноги создается и у худеньких женщин в период беременности, именно из-за того, что за короткий период времени вес увеличивается в среднем на 10 килограммов. Кстати, если у женщины и начинаются когда-нибудь проблемы с венами на ногах, то происходит это, как правило, после родов. Так что на ноги во время беременности надо обращать внимание всем без исключения и обязательно сходить на консультацию к врачу-флебологу.


    - Ходить на высоких каблуках. 12-сантиметровые шпильки - это, конечно, очень красиво. Только долгое хождение на них плохо влияет на ноги. Не то чтобы от них стоило полностью отказаться, но хотя бы сократить время хождения. Например, в гости, на торжественное мероприятие или на романтическую встречу можно пойти на высоких каблуках, а в остальное время ходить на более низких. Или, например, дойти до работы на шпильках, а в офисе переобуться в обувь на платформе.

    - Ходить в баню, принимать горячие ванны или парить ноги. Все горячие водные процедуры вызывают расширение сосудов, что плохо на них влияет. Зато очень полезны холодные обливания ног.

    А теперь о том, что делать нужно.

    - Больше ходить. Если есть выбор, дойти до метро пешком или доехать две-три остановки наземным транспортом, - выбираем первое. Ходьба укрепляет мышцы ног. Даже если болезни вен вам не угрожают и ваши ножки очень красивые, поверьте, пешие прогулки сделают их еще лучше. Молодым мамам проще - они вынуждены гулять ежедневно. Только в этом случае с коляской нужно постоянно ходить, а не сидеть на лавочке в компании других мам, обсуждая питание грудничков.

    - Ездить на велосипеде и плавать. Это, конечно, труднее, чем много ходить, зато и эффективнее. Такая деятельность лучше всего развивает мышцы ног.


    - Правильно питаться. О здоровом питании написано много книг - не буду повторяться. Если есть сомнения, всегда можно сходить на консультацию к диетологу. Главное, исключить из рациона основные "вредные" блюда - жареные, жирные, сладкие.

    - Отдыхать, положив ноги на возвышение. Если вечером ноги сильно устали и хочется отдохнуть на диване с книжкой, лучше это делать, подложив под ноги подушку или положив их на спинку дивана. Сев на стул, ноги можно положить на стол - главное, чтобы никто не увидел. Усталость пройдет намного быстрее.

    Главное - уделять ногам побольше внимания, заботиться и любить их. И тогда есть все шансы сохранять их здоровыми и красивыми много-много лет.

     

    Инф.charovanie.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.