• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Монетный бум: за 7 месяцев 2013-го НБУ реализовал больше инвестмонет, чем за весь прошлый год
    Опубликовано: 2013-08-29 09:00:42

    Нацбанк подтверждает популярность и привлекательность для населения инвестмомент как инструмента инвестирования.

    Эксперты констатируют высокий спрос населения на инвестмонеты, удовлетворением которого активно занимается Национальный Банк Украины. По сообщению на официальном сайте, НБУ только за 7 месяцев 2013 года реализовал 19,54 тыс. инвестиционных монет общей стоимостью 35,88 млн грн, при том, что за весь 2012 год было реализовано только 17,74 тыс.

    Стоимость реализованных в 2013 году монет почти в 1,5 раза превышает стоимость монет, реализованных за аналогичный период 2012 года. Серебряные монеты пользовались большим спросом: их было продано 14,21 тыс. шт. на сумму 3,7 млн грн, тогда как золотых — 5,33 тыс. шт. на сумму 32,18 млн грн.

    Представитель Нацбанка подчеркивает привлекательность инвестмонет для населения, которая заключается в "…максимальном приближении цены монеты к стоимости драгоценного металла в монете, а также в их высокой ликвидности".

    Выгодными инвестмонеты могут оказаться и для украинских банков: некоторым из них НБУ передал на безоплатной основе право реализации инвестиционных монет населению с условием получения комиссионного вознаграждения. В сообщении сказано, что подобные договора были заключены с Ощадбанком, Укргазбанком, Укрэксимбанком, банком "Форум", а также Имэксбанком и ВиЭйБи Банком.

    Как сообщил начальник управления кассовых операций и операций с банковскими металлами Ощадбанка Евгений Кондратенко, этот договор достаточно выгоден банку. "Во-первых, отсутствием отвлечения средств для покупки банковского металла; во-вторых, конкурентной розничной ценой (в том числе из-за отсутствия НДС на инвестиционные монеты); а в-третьих, отсутствием рисков, связанных с переоценкой металла", — рассказал Delo.UA Евгений Кондратенко.

    При этом в банке отказались рассказать про размер комиссионных от продажи инвестмонет, сославшись на конфиденциальность данной информации.

    Однако ожидания банкиров достаточно велики. "Ожидается повышение спроса на данный продукт в связи с тем, что розничная цена продажи на инвестиционные монеты Украины ниже подобных иностранных аналогов, близка по стоимости к цене металла на международных рынках, а порой ниже рыночной цены на аналогичные по весу слитки банковских металлов, — считают в Ощадбанке. — Также у клиента есть возможность обратной продажи инвестиционных монет коммерческим банкам или Национальному банку Украины".

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.