• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Промежуточные выводы: авария на Фукусима-1 не навредила здоровью населения
    Опубликовано: 2013-09-08 11:30:00

    Больше года прошло с аварии на японской АЭС Фукусима-1. Специалисты уверены: уже можно сделать промежуточные выводы относительно влияния выбросов на местное население, передает New Scientist.

     

    Официальный вывод, озвученный в отчете Научного комитета ООН по воздействиям атомной радиации (НКДАР ООН), таков: большинство получило малые дозы радиации, однако некоторым лицам необходимо постоянно проходить обследование, так как они получили дозы побольше, пишет .meddaily.ru

     

    На данный момент эксперты считают, что опасаться не стоит, ведь уровень радиации значительно ниже, чем был в Чернобыле. Например, дети, проживавшие в поселениях в непосредственной близости от АЭС, получили относительно небольшую порцию радиации, хотя уровень превысил безопасную годовую норму в 20 миллизиверт (мЗв).

     

    Больше всего медики опасались развития у детей рака щитовидной железы вследствие накопления радиоактивного йода. Например, после чернобыльской катастрофы среди местного населения было зафиксировано 6000 случаев рака. Однако японские дети не получили дозу, превышающую 100 миллизиверт (это в 10 раз меньше, чем у чернобыльских детей).

     

    Облучение двух третей работников АЭС составило менее 10 миллизиверт. Но 167 получили более 100 мЗв. У шести из них показатели превысили 250, а у двоих составили примерно 680. В следующем мае должен выйти окончательный отчет экспертов, опирающийся на анализ 130000 образцов местной продукции.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.