• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Солярий или автозагар: что лучше
    Опубликовано: 2013-09-06 07:44:03

    Мода на круглогодичный загар появилась полвека назад с легкой руки Коко Шанель, которая заявила: «Нет ничего ужаснее кожи цвета аспирина», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Символом благополучия стала загорелая кожа, а всесезонная бледность – уделом офисных работников. Кроме того, современные леди ценят бронзовый оттенок кожи еще и за то, что с его помощью можно скрыть недостатки кожи (начинающийся целлюлит, мелкие венки, прыщики на лице). Летом положение всех бледнолицых спасает пляж. А вот в самом начале весны, когда после долгой зимы так хочется солнышка и праздничного 8-мартовского кокетства, приходится прибегать к суррогатам. Пока их придумано два – солярий и автозагар. У каждого есть свои минусы и плюсы.

     

    Солярий
    «Искусственное солнце» в косметологическом центре позволяет не тратить много времени для получения желаемого цвета кожи. Один-два сеанса по 10-15 минут, – и кожа приобретает приятный шоколадно-золотистый оттенок.

    Солярии разделяются на горизонтальные (кабина для загара расположена горизонтально) и вертикальные, или турбосолярии (солнечная ванна принимается в положении стоя). В горизонтальных соляриях используются лампы средней мощности, продолжительность сеанса составляет 15-20 мин. В турбосоляриях лампы помощнее, поэтому сеанс длится от 6 минут, но более 12 минут его проводить не рекомендуется. Для первого раза, говорят косметологи, самым оптимальным будет сеанс продолжительностью 3-5 минут.

    Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. «Загорать» в солярии можно людям с определенным фототипом кожи. Чтобы определить свой фототип, нужно всего лишь ответить на два вопроса: как легко я получаю загар и быстро ли происходит ожог кожи? Тип первый – кожа моментально сгорает, загар не держится совсем. Тип второй – сильный ожог сменяется слабым загаром. Тип третий – легкие ожоги и интенсивный загар. Четвертый тип – легко загорает, практически никогда не обгорает. При первом и втором типе кожи солярий, как и загар на солнце, нежелателен. При третьем и четвертом типах кожи можно посещать солярий один раз в неделю, пользуясь при этом специальной косметикой.

    Кроме того, у загара в солярии есть ряд противопоказаний. В частности, это проблемы сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма, заболевания крови, варикозное расширение вен (либо предрасположенность к нему), острые воспалительные процессы и беременность. Всемирная организация здравоохранения в недавнем докладе отметила, что все типы ультрафиолетового излучения могут стать причиной появления злокачественных новообразований, в первую очередь на коже и глазах. А специалисты Лионского института исследования рака даже приравняли лампы солярия, наряду с табаком, к безусловному возбудителю раковых клеток. Особенно этой опасности подвержены люди, которые имеют очень светлый цвет кожи, светлые и рыжие волосы. Американские врачи-онкологи советуют в качестве альтернативы прибегать к автозагару, сообщает medlinks.ru.

    Автозагар
    В первую очередь привлекает доступность: такие средства (крема, спреи и лосьоны) продаются почти в каждом косметическом магазине или аптеке. Цена зависит от марки производителя, в среднем – 300-500 рублей. Результат появляется приблизительно через 1-2 недели регулярного (дважды в день) применения. Это самый безвредный «загар» из всех возможных вариантов, по мнению дерматологов. Не надо бояться рака кожи, который можно заработать лежа на солнце или под ультрафиолетовыми лучами обычных ламп для загара. Загар без солнца именно таков: он окрашивает кожу, которая выглядит загорелой 4–6 дней.

    Средства для автозагара делятся на два типа. Первый – бронзанты. Эффект от них заметен всего несколько часов, потому что в их состав входят только красящие вещества. Они просто окрашивают кожу и легко смываются водой. Часто придают коже красивый блеск и мерцание, за счет светоотражающих частиц. Автобронзант, в отличие от бронзанта, держится несколько суток, поскольку принцип его действия основан на химической реакции.

    Автозагар впервые привлек широкое внимание в позапрошлом году, когда выяснилось, что золотистый оттенок кожи таких знаменитостей, как Дженнифер Лопес, Дженнифер Анистон и Кристина Агилера, – всего лишь подделка, пишет Inopressa.ru. «Я должен поблагодарить Дженнифер Лопес, которая первой вышла и сказала: «Да, я это делаю, а что?» – говорит Старр Хэмсон, начавший применять эту технику в 1997 году и заработавший на продаже наборов Fantasy Tan 4,5 млн долларов. – Она сделала это не только приемлемым, но и модным».

    Из минусов автозагара: он оставляет следы на светлой одежде и не дает возможности предугадать, какой цвет приобретет тело в результате. Если нанести слишком много крема, то он придает коже слишком желтый, неестественный оттенок. Если мало, то процесс «окрашивания» растянется на неопределенный срок. Ко всему прочему, автозагары обладают специфическим, не очень приятным запахом. Автозагар крайне не рекомендуется аллергикам и тем, у кого есть проблемы с кожей (псориаз, прыщики, царапины, порезы или другие повреждения).

    Как пользоваться автозагаром
    Перед применением автозагара необходимо провести тест на аллергию: нанести небольшое количество на запястье и оставить на 48 часов. Если участок покраснеет, то этим средством пользоваться вам нельзя.

    За день до использования автозагара сделать эпиляцию, чтобы раздраженная процедурой кожа успела успокоиться.

    Перед проведением процедуры лучше не пользоваться дезодорантами, духами, туалетной водой и косметикой, они могут вступить в реакцию со средствами для искусственного загара.

    Обязательно следует очистить кожу: принять душ с использованием отшелушивающего геля или скраба. После душа подождать около 20 минут, чтобы кожа «остыла».

    Наносить средство лучше слегка влажным спонжем, начиная с ног и по направлению к плечам. Чтобы избежать пятен, нужно смешать автозагар с увлажняющим молочком или кремом для тела в пропорции 1:1. Оттенок получится более светлым, но будет выглядеть на коже естественно.

    Каждые 5 минут стоит тщательно мыть руки с мылом, либо воспользоваться перчатками.

    Час-полтора после нанесения автозагара не следует надевать одежду, 3-4 часа воздержаться от водных процедур.

    Если загар проявился неравномерно, то можно принять душ со скрабом или ванну, добавив в нее чашку молока (молочная кислота нейтрализует цвет).

     

    Инф.lady74.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.