• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Антикризисная ода модным локонам
    Опубликовано: 2013-09-06 09:24:48

    Мода нынешнего весенне-летнего сезона очень демократична и не чурается эклектики: немножко Прекрасной эпохи, щепотка яркой эстетики «детей цветов» и протеста в духе «поколения Х» – против кризиса.

     

    Поэтому, если вы все-таки вняли призывам дизайнеров одежды и бросили вызов серой действительности цветастыми нарядами и ретро-силуэтами, без соответствующей прически не обойтись.

     

    В моде естественность и цветоигры

     

    Разобраться в хитросплетениях и нюансах создания «модной головки» мне помогли преподаватели-технологи челябинской студии «Монблан» Наталья Тюнина и Ольга Филатова. Они рассказали о том, что видели в Лондоне, и поделились модными тенденциями (Наталья совсем недавно вернулась из Москвы, где проходил Международный парикмахерский конгресс).

    Итак, на острие моды – вечная классика. Вариации стрижки боб-каре создаются с помощью разнообразных градуировок и различных техник обработки волос: классическая форма позволит лицу не потеряться на фоне яркой и цветастой одежды, а штрихи-детали выделят обладательницу такой прически из толпы.
    Короткие стрижки актуальны, как никогда. Они могут быть самыми разнообразными. При этом стрижка не должна делать вас похожей на мальчика, равнение – на образ женщины-кошки. Челка – длинная или короткая, а силуэт стрижки напоминает высокую прическу с выпущенными локонами.

    Волосы должны быть пышными и объемными. Важное «но»: объем должен быть естественным – никаких «вороньих гнезд» на голове и сумасшедших начесов.

    Мода на короткие волосы – не повод избавляться от длинных. Прически не должны напоминать причудливые строения эпохи барокко и уж тем более крениться, как Пизанская башня. Простота и незатейливость – главные приоритеты, даже если при сооружении прически используются постижерные украшения. Также актуальны косы и накладные пряди, которые выглядят продолжением прически.

    Обладательницам естественной «кудрявости» стоит забыть об утюжках и средствах для выпрямления волос, а тем, кто мечтает о кудрях, можно преодолеть нерешительность и наконец-то сделать химическую завивку.
    В моду возвращаются блондинки – натуральные, пшеничные, медовые, но тенденции этого сезона оставляют и большой простор для игр с цветом. Натуральные цвета можно комбинировать с родственными оттенками - желтыми или красноватыми. Экстремальной окраске всей головы стоит предпочесть деликатный цветовой акцент – лиловый, изумрудный, оранжевый, желтый или сине-зеленый. Такой элемент подчеркнет структуру стрижки и не будет выглядеть вызывающе.

    Прическу украсят яркие резинки и заколки с цветами или бабочками, шпильки со стразами. Модная штучка от Dior: эффект волн, создающийся с помощью контрастирующих с цветом волос невидимок, которые будто бы нечаянно забыты в прическе – своеобразная аллюзия на Прекрасную эпоху 20-30-х годов.

    Сильному полу нужно позаботиться о том, чтобы их облик излучал мужественность, граничащую с брутальностью. «В мужских прическах – никакого унисекса: мужчина должен быть мужчиной, – рассказывает Наталья Тюнина. – Стрижки должны быть по-настоящему короткими и мужественными: хорошо подстриженные виски и затылок. Допускаются вариации с челкой, она может быть разной длины, но короткая более эффектна. Впрочем, мода очень демократична, жестких рамок нет, поэтому избавляться от длинных волос не стоит. Главное, чтобы в целом образ был мужественным.

    Уход и восстановление: профессионализм или кухонная алхимия

    Чтобы ода красивым локонам модной формы не превратилась в элегию или мрачную эпитафию, придется уделить им повышенное внимание – весной волосы любят «покапризничать». О том, как нужно ухаживать за шевелюрой в это время года, рассказала Людмила Пиминова, владелица челябинского салона красоты Affection: «Весной волосы становятся сухими, поэтому очень важен уход: увлажняющие линии профессиональной косметики, а также средства для поврежденных или окрашенных волос – шампуни и кондиционеры. Салонная процедура под названием «биоламинирование» поможет восстановить волосы. Укладка должна быть щадящей. Существуют легкие стайлинги для повседневного применения: спреи, муссы, прикорневые лаки, флюиды, лаки-блески… В их составе есть протеины и полезные вещества, благодаря которым волосы приобретают здоровый и ухоженный вид».

    Раз в неделю – обязательные маски, особенно если волосы не блещут здоровьем. Причем недорогие средства класса mass-market и домашние маски могут быть альтернативой профессиональным средствам.

    Много полезного найдется и в аптеках: разнообразные маски для волос, засушенные травы для ополаскивания (самые полезные – крапива и лопух), эфирные масла (их можно добавить в домашние маски, чтобы волосы приятно пахли), витамины в ампулах (для того, чтобы добавлять в шампунь при мытье головы). Восстановить волосы помогут разнообразные масла – касторовое, масло виноградной косточки, оливковое, миндальное и традиционное репейное. Что из перечисленного больше всего подойдет именно вашим волосам, придется выяснять опытным путем. Полезна и бесцветная хна, но только для тех, кто любит риск и труд: во-первых, она может придать светлым волосам зеленый оттенок, а во-вторых, недобросовестные производители часто добавляют в пакетик с хной песок. Вымывать его из ванны после мытья головы – то еще удовольствие.

    Не стоит пренебрегать и рецептами народной медицины. Конечно, воплощать их – более трудоемкое дело, но зато и эффект не заставит себя долго ждать. Людмила Пиминова рекомендует лечить склонные к выпадению волосы настойкой на красном перце: «Для такой маски нужно приготовить смесь из пяти стручков красного горького перца и бутылки водки. Настаивать ее нужно две недели, в темноте и при комнатной температуре. Затем этот настой втираете в кожу, укутываете голову шапочкой или полотенцем, ждете 20-30 минут, пока греет. Маску можно и не смывать. Еще нужно помнить, что любое лечение волос нужно проводить курсом от 10 до 12 масок, каждый раз, как моете голову. Только тогда будет результат».

    Если вам лень идти в аптеку или ждать две недели, пока целебный настой «созреет», пойдите на кухню. Достаточно придирчиво изучить содержимое собственного холодильника, укомплектованного по последнему слову здорового питания, чтобы найти ингредиенты для воплощения незатейливого домашнего рецепта. В ход можно пустить практически все: картофель, кефир, морковь, йогурт, бананы, чеснок, дрожжи, ржаной хлеб и даже майонез. Для пущего эффекта к таким маскам любительницы натуральных продуктов добавляют травяные отвары или аптечную глину различных цветов.

    У такой «кухонной алхимии» есть один недостаток – непредсказуемость. Так что экспериментировать нужно с умом, иначе после того, как смоете маску, может обнаружиться, что ваша светлая голова цвета благородной платины внезапно стала желтой, а запах такой, что ближайшие полгода вам придется проходить с почетным титулом «горе луковое», причем отнюдь не в переносном смысле.

     

    Инф.lady74.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.