• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Драгоценная улыбка: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-09-06 12:44:24

    Хотите блеснуть? Теперь вы сможете это сделать не только с помощью недюжинного таланта, прекрасного чувства юмора или изысканного вкуса, но и - драгоценной улыбки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Доказано, что именно на нее, после глаз, в первую очередь обращается внимание. Причем улыбка драгоценна в прямом смысле слова. Сверкающие всеми цветами радуги скайсы снова на пике моды.

     

    Оказывается, украшение передних зубов драгоценными камнями практиковалось еще у древних индейцев майя из Центральной Америки. Для этого немудрящие модники стачивали зубы до треугольников, а затем делали на них инкрустации из бирюзовых и нефритовых заклепок. Высверливали отверстия в зубах и крепили камушки веществом, напоминающим современный цемент. Такие эстетические операции производились исключительно царственным особам и непременно в ритуальных целях. Раскопки археологов подтверждают, что у зажиточных горожан более поздних цивилизаций было принято вкраплять в свои зубы сапфиры, рубины, изумруды и другие благородные камни.

     

    Сегодня существуют все возможности пойти по стопам древних. Конечно, стачивать зубы вряд ли кто отважится, а вот их инкрустация очень популярна. Наталья Озеранская, врач-гигиенист центра современной стоматологии «Вэладент»: «Современная стоматология позволяет установить как драгоценный камень, так и его имитацию - скайс (под бриллиант, сапфир, аквамарин), и все это быстро, безболезненно и не нарушая целостности зуба. Но прежде чем установить блестящую инкрустацию, необходимо сделать гигиеническую чистку полости рта, вылечить кариес, обзавестись безупречным зубным рядом и, желательно, белоснежной улыбкой».

    Для украшения зубов современные стоматологи используют в основном прозрачные камни – бриллианты и сапфиры. Как правило, применяют те же украшения, что и в ювелирных изделиях. У них стандартная обработка - 56 граней, что позволяет оценить всю красоту камня, когда он выразительно играет на свете.
    Клиенты приходят к специалисту-стоматологу уже со своими драгоценностями, а в клинике можно выбрать скайсы - изделия Svarovsci, а также из специальных полимерных материалов – стоматологических сплавов, прошедших специальные токсикологические испытания и разрешенные Минздравом РФ к применению.

    Декоративные украшения для зубов весят примерно десятую часть грамма и имеют размеры от 1 до 4 мм в диаметре, в зависимости от вида и формы, которая ограничивается только полетом фантазии: звездочки, капельки, дельфинчики, полумесяцы, сердечки, даже символы инь и ян. Огромное значение имеет и размер «каменьев». Здесь тоже все индивидуально. На крупных зубах большой камень будет смотреться согласованно, а на маленьких - вульгарно. Из-за того, что скайс совершенно плоский и не выступает на зубе, вокруг него не скапливается пища, нет трения о губу. Так что ношение украшения совершенно неощутимо.

     Каждой вещи – свое место. Каково же самое удачное месторасположение скайса? Это зубы так называемой линии улыбки - клыки, «единица» и «четверка». Какой именно зуб будет «отсвечивать», решается индивидуально. Нужно смотреть, сколько зубов обнажается при улыбке и насколько они при этом открыты взору окружающих. У кого-то видны только края зубов, у кого-то вся десна. В общем, следует просто выбрать место, где украшение будет смотреться гармонично. Если отдать предпочтение затруднительно - ведь тут нужно иметь чутье настоящего художника - лучше всего просто примерить свое сокровище, временно «посадив» его на бонд (пломбировочный материал). Кстати, скайс может быть не только оригинальным украшением, но и хорошей защитной маской для поврежденных участков эмали, пигментных пятен. Пациентам с гипоплазией, эрозией эмали, поверхностным кариесом украшение может устанавливаться в составе фотополимерной пломбы. А если один из зубов немного выступает вперед, то, приклеив скайс к соседнему, можно зрительно нивелировать и этот дефект.

    После примерки блестящей «обновы» для зубов, самое время приступить к ее установке. Врач обработает поверхность зуба специальной пастой для удаления налета, после чего на абсолютно чистую и сухую эмаль и будет наклеиваться драгоценность. Кстати, и поверхность украшения, непосредственно готовящаяся «общаться» с зубом, тоже уже будет предварительно обработана: внутренняя - для стерильности и гладкости; внешняя же – отполирована до зеркального блеска. Сам скайс фиксируется с помощью специального композита, называемого уже упоминавшимся бондом. Это вещество аналогично лаку и затвердевает под действием ионной лампы. Подобный ему гель используют для накладных ногтей. Сквозь него хорошо преломляется свет, и камень на зубе сверкает всеми своими гранями, особенно ярко при искусственном освещении, свете прожекторов, на дискотеке или сцене. Приятно, что процедура абсолютно безболезненна и занимает по времени от 10 до 15 минут.

    Украшение держится «в седле» при правильном уходе – а это тщательная гигиена полости рта и, как минимум, двухразовая чистка зубов в день – от 6 месяцев до 3 лет, не доставляя при этом своей счастливой владелице никакого дискомфорта. Если впоследствии вы захотите снять украшение, то это будет сделано быстро, без нарушения целостности зуба. Удаляют его особым раствором или инструментом, приблизительно так же, как избавляют от брэкетов. Причем эмаль на месте, где была страза, остается блестящей, здоровой и гладкой. Чтобы исключить опасность самопроизвольного скалывания и потери, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности. Например, от орехов в скорлупе, семечек и прочих, не предназначенных для зубов манипуляций, уж точно придется отказаться. Помимо этого не стоит забывать, что вкрапление из золота со временем может потускнеть. Этот процесс ускорится, если плохо чистить зубы, много курить и употреблять продукты с красящими веществами. Чтобы вернуть былой блеск «звездочке» или «сердечку», придется обратиться к стоматологу для профессиональной полировки украшений. Обычно ее делают раз в три месяца. Бриллианты же не тускнеют и неприхотливы в уходе.

     

    Инф.lady74.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.