• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лекарства продлевают жизнь больным ВИЧ до 85 лет, заявляет эксперт
    Опубликовано: 2013-09-11 11:50:00

    Американские специалисты утверждают: современные методы лечения позволяют ВИЧ-положительным жить столько же, что и здоровым людям. С данным утверждением согласен руководитель Федерального центра СПИД, академик РАМН, профессор Вадим Покровский, сообщает РИА "Новости".

     

    Как констатирует Покровский, согласно исследованию, человек, заразившийся ВИЧ в 25 лет, благодаря трем лекарствам может прожить до 85 лет. Подобная схема лечения стала использоваться в США в 1997 году. С одной стороны, она эффективна, но может вызывать ряд серьезных побочных эффектов и поражения внутренних органов, пишет meddaily.ru

     

    На сегодняшний день в арсенале врачей имеются около 30 лекарств против ВИЧ, которые возможно комбинировать. Правда, это разнообразие не решает проблемы пожизненной лекарственной зависимости, обходящейся весьма дорого государству. Основная цель современных ученых - создание лекарства, убивающего вирус.

     

    Получить такой препарат чрезвычайно трудно, ведь ВИЧ интегрируется в геном клеток человека, что позволяет вирусу "впадать в спячку", спасаясь от лекарств. "Поэтому теоретическая задача ученых и врачей заключается в том, чтобы научиться убивать вирус непосредственно в геноме. Один из подходов в решении проблемы - генная терапия", - рассказывает Покровский.

     

    Пока подобным образом удалось излечить лишь одного жителя Германии посредством полной трансплантации костного мозга. Это позволило сделать клетки тела, не восприимчивыми к ВИЧ. По прошествии уже нескольких лет вирус не фиксируется в его организме.

     

    Кстати, российские исследователи тоже изучают работу средств, влияющих на вирус на генной основе. Известно: уже намечена программа клинического испытания ряда препаратов.

     

    Что касается статистики, то в России число инфицированных стремительно увеличивается. Например, в прошлом году зафиксировали около 62000 новых случаев ВИЧ-инфекции. Многие приходят к врачу уже на последней стадии развития заболевания, поэтому в среднем инфицированные россияне умирают рано - в 31 год.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.