• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Доселе скрытый генетический механизм провоцирует ожирение
    Опубликовано: 2013-09-11 12:10:00

    Ученые впервые нашли крошечные химические изменения, которые не изменяют саму последовательность ДНК, но влияют на ее работу, возможно, вызывая ряд заболеваний, включая ожирение, рассказывает New Scientist.

     

    Генетики давно знали об эпигенных изменениях ДНК (изменения происходят без смены последовательности ДНК, но на генах остаются химические пометки, говорящие о том, насколько они активны). На них оказывают влияния различные факторы вроде стресса и курения, пишет meddaily.ru

     

    Сейчас же исследователи в лице Сэмми Джэффри из Университета Корнелла говорят о том, что метилирование, сопряженное с эпигенными изменениями, может происходить и в РНК - зеркальной копии ДНК, из которой производятся все белки.

     

    Группа Джэффри обнаружила, что примерно одна пятая РНК, вырабатываемой в клетках мозга грызуна и почек человека, содержала в себе метилированную версию аденозина - одного из "строительных материалов" нашего генетического кода.

     

    Независимый анализ тканей грызунов продемонстрировал, что РНК концентрировалась в мозге, печенке и почках. А образцы крысиных эмбрионов говорили: концентрация РНК повышалась в 70 раз в мозге на финальных стадиях развития плода. То есть, она играла важную роль в развитии организма в целом.

     

    Еще ученые установили, что метильные группы отрывает от РНК фермент, связанный с ожирением. Фермент производится геном FTO, вариация которого, повышает риск ожирения на 70%. Чрезмерно активная копия гена ставит человека в группу особого риска. Значит, отрыв метильной группы меняет метаболизм человека.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.