• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избавиться от купероза
    Опубликовано: 2013-09-08 11:44:33

    Как приятно в морозную солнечную погоду пройтись по белому, скрипящему под ногами снегу и ощутить на щеках легкое пощипывание. Кажется, разрумянившееся лицо просто пышет здоровьем! Но не тут-то было, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Мороз проходит, а покраснение на лице остается. К нему прибавляется выраженный красный сосудистый рисунок в виде звездочек, сетки, красной паутинки. Одним словом, купероз. О том, что это такое и как от него избавиться рассказывает косметолог Наталия Максименко.

     

    Проклятие блондинок

     

    Около 80% славян после 30 лет замечают на лице проявления купероза (другое название — эритроз) — маленькие сосудистые сеточки на лице. Как правило, чаще всего они появляются на щеках и крыльях носа. Но это не просто косметический дефект, который существенно портит настроение, а заболевание, передающееся вместе с генами. Причем женщины, особенно со светлой, нежной, чувствительной кожей, чаще мужчин или смуглых дам замечают на лице куперозную сетку. Их появление свидетельствует о второй стадии купероза (для первой характерно временное покраснение кожи на щеках и носу после прогулок на морозе, стрессов и алкоголя). Третью стадию, когда на коже появляются розовые угри, косметологи называют розацеа. Четвертая, финальная стадия — ринофима, или шишковидный нос (красный нос с большими сосудистыми прожилками). На этом этапе помочь может только хирург. Кстати, ринофима чаще всего поражает представителей сильного пола.

    Список провокаторов

    Если у бабушек и дедушек на лице были «звездочки» или «паутинки», стоит заняться профилактикой купероза и отказаться от некоторых привычек, которые провоцируют появление этого заболевания.
    Курение, чрезмерное употребление алкоголя, резкая смена климата, долгое пребывание на солнце или на морозе могут отобразиться на лице красной сеткой. В последнее время звездочки на лицах наших соотечественников стали появляться именно зимой. Многие теперь проводят холодные каникулы в жарких странах, а резкая смена температур на руку «красным паутинкам». Ведь от жары или холода сосуды на лице постоянно расширяются и сужаются, а соединительная ткань возле них с возрастом теряет эластичность, слабые капилляры перестают сужаться, нарушается водный баланс, и на лице возникает звездочка. Провоцируют появление сосудистых сеточек постоянные стрессы, затяжные депрессии, мигрени и гормональные нарушения.

    Витаминное меню

    Коже, предрасположенной к куперозу, необходим тщательный уход. Первое, что нужно сделать, — укрепить сосуды с помощью витаминов Р, К и С. Рутин (витамин Р) укрепляет в соединительных тканях мельчайшие кровеносные сосуды, повышает их тонус. Витамин К снижает проницаемость стенки сосудов, а аскорбинка (витамин С) делает сосуды гладкими, улучшает кровообращение. Очень много витамина Р в гречневой каше, спарже, моркови, петрушке, красном перце. Витамин К можно найти в шпинате, салате, аскорбиновую кислоту — в квашеной капусте, брокколи, черной смородине, болгарском перце, луке. Все эти продукты непременно должны находиться на столе у людей со слабыми кровеносными сосудами. А вот специальные биоактивные добавки, в которых содержатся сразу все витамины, необходимые для укрепления стенок сосудов, должен назначать врач. При первых признаках купероза хотя бы на время следует отказаться от йогуртов, сметаны, сыра, бобовых, печени, томатов, маринадов, шоколада, изюма, копченостей, острой пищи и алкоголя. Бани, сауны, солярии — не лучшее место для отдыха «куперозных» дам: резкие перепады температуры могут спровоцировать покраснение, жжение, зуд на коже лица и как результат — появление звездочек.

    Звезды гаснут

    Кроме кулинарных ограничений, необходима еще и косметологическая профилактика. «Звездное» лицо требует очень щадящего, но в то же время тщательного ухода. Во-первых, умываться необходимо только теплой водой, во-вторых, после водных процедур следует не вытирать, а промокнуть лицо мягким полотенцем, в идеале — дать коже высохнуть самой.
    Кремы стоит выбирать жирные с экстрактами зеленого чая, мимозы, каштана, апельсина, зеленого яблока — они укрепляют сосуды. Наносить косметические средства лучше всего пальцами, нежными массажными движениями — ватные тампоны, губки и щетки могут вызвать раздражение кожи. Не рекомендуется использовать спиртовые лосьоны, щелочное мыло, средства с ацетоном и абразивными веществами. Вызвать нежелательное покраснение и раздражение могут кремы с экстрактами алоэ, меда, мяты, ментола. Гели и кремы с парфюмерной отдушкой тоже стоит отложить до лучших времен. А о жестких скрабах вообще лучше забыть! Они могут навредить коже с предрасположенностью к куперозу. Глубокую чистку лица лучше доверить специалистам-косметологам в салоне красоты. Правда, процедуры распаривания, механического или химического пилинга людям с куперозом противопоказаны. Чтобы не усугубить распространение звездочек, используют специальный мягкий пилинг, который обеспечивает разрыхление поверхностных слоев кожи и более глубокое проникновение наносимых препаратов. В косметических салонах существуют специальные антикуперозные программы, включающие очистку специальным лосьоном, мягкий пилинг, маски и ферментные кислородные кремы. Но чтобы полностью избавиться от звездочек исключительно с помощью косметических средств, салон красоты придется посещать от одного до трех месяцев.

    Радикальные методы

    Для тех, кто не хочет долго и нудно лечить красные паутинки, существуют быстрые, но радикальные способы. Например, электрокоагуляция — прижигание тканей током высокой частоты. Сосуды удаляются с помощью электрического тока, подающегося через тонкую иглу. Но бывает, что электрод задевает здоровую ткань рядом с расширенным сосудом, и тогда на лице появляются рубцы или пигментные пятна. Используют в лечении купероза и лазерную коагуляцию — лучик проникает в просвет сосудов, в момент вспышки света сосудистая стенка повреждается, просвет сосуда уменьшается и исчезает. При этом, как правило, соседние ткани не страдают. Радиоволновой метод считается самым эффективным для удаления «красной паутины» на крыльях носа. Радиоволны разрушают патологические сосуды, и звездочки исчезают. Еще один действенный метод в борьбе с куперозом — озонотерапия. Озон, введенный микроиглой в полость сосуда, вызывает ожог стенки, и патологически расширенные сосуды исчезают. Преимущество озонотерапии в том, что после нее на месте бывшего сосуда не остается дефектов кожи в виде точечных рубцов и пигментных пятен. Выбирать радикальный метод лучше всего со специалистом исходя из индивидуальных особенностей организма: типа кожи, чувствительности, возраста, аллергических реакций и т. д. Ведь существует много нюансов, которые могут знать только косметологи-дерматологи. Например, сильно выраженный купероз лучше лечить лазерной коагуляцией, а звездочки на крыльях носа — при помощи радиоволн. Но самое главное — к куперозу нельзя относиться легкомысленно, это заболевание, которое необходимо лечить!

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.