• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Honda внедрит систему, которая сама будет видеть пешеходов
    Опубликовано: 2013-09-02 12:20:30

    Автомобили Honda смогут обнаруживать пешеходов и мотоциклистов, находящихся вне зоны видимости.

    Компания Honda представила экспериментальную технологию, благодаря которой автомобили будут "знать" и предупреждать водителя о находящихся неподалеку пешеходах и мотоциклистах.

    Для обнаружения пешеходов и мотоциклистов используется канал передачи данных DSRC, который работает на короткие расстояния и применяется также, в частности, в существующих системах предотвращения фронтальных столкновений. Чтобы автомобиль смог обнаружить пешехода, у него должен быть при себе смартфон с установленным DSRC-приемником. При этом при помощи GPS-данных водитель сможет отслеживать перемещение ближайшего к нему пешехода.

    Для предотвращения ДТП система будет отправлять звуковые и световые (на дисплее мобильного устройства) сигналы пешеходу, которые оповестят о приближении автомобиля. Аналогичные оповещения получит и водитель. Они будут выводиться на проекционный дисплей или экран мультимедийной системы.

    Помимо предупреждения о приближающемся пешеходе водитель сможет получить информацию и о том, в каком статусе в тот или иной момент времени находится смартфон. Например, используется ли он для прослушивания музыки или для отправки текстового сообщения.

    Наибольшую эффективность, по мнению разработчиков, такая система продемонстрирует в ситуациях, когда водитель не видит пешехода. Например, когда последний выходит на дорогу между рядами припаркованных машин.

    Аналогичную технологию использует и система обнаружения мотоциклистов. Эта функция оповещает водителя автомобиля о том, что в непосредственной близости от него находится движущийся мотоцикл, который не попадает в поле зрения.

    Над аналогичной системой работает концерн General Motors. Специалисты американского автопроизводителя намерены научить машины обнаруживать пеших участников движения по Wi-Fi-сигналу, исходящему от их смартфонов.

    Ранее о внедрении технологий для безопасности пешеходов сообщили Volvo и Audi. Шведы оснастят внедорожник XC90 нового поколения системой, которая сможет распознавать людей и велосипедистов, а немцы установили на обновленный седан A8 матричные фары головного света, которые "подмигивают" пешеходам при приближении к ним.

    По материалам: Motor.ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.