• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Генетики выявили ген, стоящий за врожденным отсутствием селезенки
    Опубликовано: 2013-09-15 11:50:00

    Исследователи Медицинского колледжа Вейлл Корнелл и Университета Рокфеллера нашли первый ген, судя по всему, связанный с редким отклонением, характеризующимся тем, что ребенок рождается без селезенки или ее части, попадая в группу риска развития инфекций.

     

    Ген, о котором идет речь, называется Nkx2.5. Он отвечает за формирование селезенки во время раннего развития. Это показал эксперимент с мышами, пишет News-medical.net, пишет meddaily.ru

     

    Так как защита от инфекций зависит от селезенки, людям с данным расстройством - врожденной аспленией - приходится всю жизнь полагаться на антибиотики. Диагностируют отклонение нередко уже после смерти ребенка. Генетический скрининг мог бы все изменить.

     

    Эксперты выяснили, что транскрипционный фактор, известный как Pbx, является основным регулятором в развитии селезенки у мышей. Выявлена была и молекула-регулятор, нацеленная на ген Nkx2.5. Pbx контролирует рост селезенки, влияя на экспрессию Nkx2.5, который, в свою очередь, отвечает за пролиферацию клеток.

     

    Анализ образцов, забранных у семей, в которых отмечались случаи отклонений, показал: у их членов была мутация Nkx2.5. Это и привело к асплении и смерти вследствие смертельной инфекции.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.