• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О пользе банных процедур
    Опубликовано: 2013-09-11 12:44:46

    Доброго дня всем любителям банного кайфа!

     


    Зима взяла себе за манеру возвращаться время от времени, но все же она на излете, пройдут какие-то деньки, и стратегически важные части тела уже не спрячешь под куртку и не утянешь колготками, а выставлять на показ страшновато, форма-то может быть и потеряна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Поговорим сегодня о пользе банных процедур. В народе издавна живет поговорка: "Баня парит — здоровье дарит!" И это не случайно. Ведь история бани — это история человечества. Но все же, если оценивать бани и сауны только с точки зрения похудания, можно забыть и массу других плюсов: снимается нервное напряжение, улучшается аппетит, здоровый сон гарантирован, выводятся шлаки, устраняются отеки. Даже если ты пошла "за компанию", то все равно удовольствие гарантировано. А если сделать банный день ритуалом и следовать традиционным банным правилам, - ты просто родишься заново!

     

    У каждого народа свои традиции омовения, отсюда и многообразие предложений - русские бани, финские сауны, римские термы, турецкие парные, греческие и японские сауны, все они различаются и температурой воды, и влажностью, и внешним убранством. Можно даже сказать, что каждый народ имеет свою философию мытья. Схожи гигиенические традиции мира в одном - чистоту принято наводить с помощью воды и горячего пара.

    Турецкий хамам или турецкая баня отличается от европейских саун очень высокой влажностью. Влажность настолько велика, что помещение хамама наполнено туманом при температуре не выше 60. А хорошо прогретые мраморные стены и полы способствуют поддержанию легкого пара.

    Русская баня, а также традиционная финская сауна в своей основе имеют "пар от вскипающей на раскаленных камнях воды". Русская баня – вид сауны, промежуточный по температуре и влажности между финской сауной и турецким хамамом. В отличие от финской сауны парилка в бане является обычно и помывочной. Русская баня немыслима без березового веника и поддавания пара. Настоящая русская баня требует приблизительно равных значений температуры и влажности - примерно 65 на 65. Находящиеся внутри печи камни нагреваются до 700-800 градусов. Естественно, при контакте раскаленных камней с водой происходит выброс очень мелкого и легкого пара, почти сразу же поднимающегося к потолку.

    Финская сауна – это европейская классика. Парилка здесь обшивается хвойными породами дерева. Температура высокая (80-100). Хорошая переносимость объясняется крайне низкой влажностью – в классической финской сауне не принято "поддавать" пару.

    Ну а в римских термах не будет тесно даже большой компании. Обычно предлагаются римские термы с подсветкой и регулируемой температурой, большой и удобный для плавания бассейн, чтобы окунуться в него после посещения сауны.

    Наверно, больше всего от наших представлений о бане отличаются японские фуро. Здесь нет ни горячего пара, ни веников. Японская фуро - это подогреваемые бочка или небольшой бассейн с горячей водой, погрузившись в которые легко понять разницу между мягким контактным теплом (35-40oС) и жестким теплом (50-60oС). Под водой кожа не дышит, потоотделение затруднено. Принимая процедуру, варьируют температуру и глубину погружения. Очень полезны горячие ванны (10-30 мин) с добавлением различных растворов (отвары трав, скипидарные смеси и т.д.), а также контрастные процедуры - чередование погружений в холодную или горячую воду.

     

    Инф.lady74.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.