• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Парламент направил на доработку «еврозакон» по таможенным тарифам
    Опубликовано: 2013-09-04 16:10:53

    Верховная Рада Украины направила на доработку проект Закона о внесении изменений в Таможенный тариф Украины, который входит в так называемый «европакет» законов. Как передает корреспондент ForUm’а, в частности, за основу законопроект поддержало только 217 народных депутатов.

    В связи с этим глава парламента Владимир Рыбак предложил отправить документ обратно в комитет для подготовки к повторному первому чтению. «За» это предложение проголосовало 258 нардепов.

    Как заявил докладчик по данному вопросу первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта, данный законопроект является неотъемлемой частью выполнения Украиной взятых на себя обязательств при вступлении в ВТО. Законопроектом предлагается новая редакция таможенного тарифа, в основу которого положена обновленная версия украинской классификации товаров внешней экономической деятельности.

    По словам Максюты, в законопроекте прописано уменьшение ввозной пошлины на некоторые товары, в соответствии с обязательствами перед ВТО на 2013 год. При этом законом предусмотрено увеличение в 2 раза полных ставок ввозной пошлины на товарные подкатегории таможенного тарифа Украины для обеспечения достоверности декларирования страны происхождения товара.

    «Ставки ввозной пошлины уже действуют с 1 января 2013 года и взимаются таможенными органами, исходя из того, что это часть обязательств, взятых при вступлении в ВТО», - сказал Максюта.

    В свою очередь, его содокладчик, глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики ВРУ Виталий Хомутынник добавил, что ввозная пошлина будет увеличена в два раза на товары, за исключением тех, на которые установлена нулевая ставка. Однако, по его словам, если в документах на товар не будет указана страна-производитель, а также не будет в наличии всех сертификатов, будет действовать новая удвоенная тарифная ставка.

    Кроме того, по словам Хомутынника, в случае принятия данного законопроекта, будут снижены ввозные пошлины на морепродукты с 20 до 15%, на некоторые транспортные средства – с 7 до 6,5%, а также на цитрусовые – на 2-3%. Также есть предложение правительства снизить пошлину на отходы и лом металлов с 5% до 0%.

    Хомутынник заявил, что после вступления закона в действие, в государственный бюджет поступит дополнительно около 400 млн грн.

    Юлия Артамощенко

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.