• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • БАДы из натурального сырья: влияние на организм людей
    Опубликовано: 2013-09-14 19:04:36

    Больному человеку при любых заболеваниях, помимо лекарств, необходимо полноценное питание. А это означает, что в пище должны присутствовать различные биологически активные вещества, минералы и т.д.

     

    Человеческому организму для поддержания тонуса и нормального функционирования необходимо больше 20 минералов и 17 витаминов. Человек без них просто не может жить, так как они участвуют в сложных биохимических реакциях организма. Недостаток хоть одного элемента может привести к нарушениям.

     

    Так, к примеру, недостаток кальция приводит к истончению костных тканей, развитию остеопороза, кости становятся хрупкими, повышается риск патологического перелома костей. Недостаток йода может привести к развитию снижения работоспособности, у детей может наблюдаться отставание в умственном развитии и росте. Сегодня благодаря высоким технологиям ученым удалось из натуральных источников выделять полезные элементы и вещества, концентрировать их в таблетки, капсулы и экстракты. Их называют биологически активные добавки.

     

    В то время, как некоторые до сих пор в сомнениях относительно пользы биологически активных добавок, миллион, которые представлены на рынке, могут нести одинаковую эффективность и пользу. Поэтому здесь предпочтение нужно отдавать продукции надежных и проверенных производителей.

    Биологически активные добавки достаточно прочно уже вошли в нашу жизнь и в качестве средства для коррекции рациона, и в качестве способа для положительного воздействия на здоровье. В самом начале биологически активные добавки создавалось только для восполнения организма недостающими веществами. Но с развитием научных знаний удалось создать биологически активные добавки, которые способны влиять на разные функции организма и органы человека целенаправленно.

    Сегодня в биологически активных добавках можно концентрировать практически любые компоненты из животных и растительных продуктов, причем в том количестве, которое достаточно или превосходит необходимое суточное поступление таких веществ с пищей. Поэтому можно сказать, что БАДы обладают способностью не только восполнять дефицит отдельных веществ, но и корректировать питание, что определенно может повлиять на организм.

    На основе медицинской практики можно сказать, что биологически активные вещества животного и растительного происхождения, обладают многими преимуществами перед монокомпонентными и синтетическими лекарственными средствами, поэтому они наиболее предпочтительны. Однако нужно учесть, что во время применения биологически активных добавок очень важна мера, так как отрицательно может повлиять и недостаток, и избыток пищевых веществ.

    БАДы условно разделяют на нутрицевтики и парафармацевтики. Первые обладают пищевой ценностью и восполняют недостаток незаменимых питательных веществ, или устраненяют их избыток. Парафармацевтики оказывают биологическое воздействие на человеческий организм в целом.

    Нутрициология – это наука, которая изучает биологически активные вещества. В медицине это новое направление, поэтому изучению возможностей БАД и их эффективности уделяется большое внимание.

     

    Инф.rusnel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.