• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Целебные качества лимона
    Опубликовано: 2013-09-14 12:24:18

    Лимон – замечательное бактерицидное средство, он может уничтожить до 20 различных бактерий

     


    От каких только болезней ни принимают лимон! Им чистят печень и лимфу, пьют его сок для похудения, добавляют в ванны от усталости, отбеливают зубы, добавляют в косметические маски.

     

    Кислый, но приятный
    А ведь первые сведения о лимонном дереве как о любительской культуре относятся к началу 18 века – в общем-то, не столь давнему времени. Лимон с тех пор завоевал такую популярность, что, возможно, обогнал все известные фрукты. Кислый вкус и приятный аромат обеспечивают разнообразное применения лимона в кулинарии при изготовлении всевозможных блюд. В мякоти лимона много лимонной и яблочной кислот, пектиновые вещества, калий, медь, фитонциды, витамины С, группы В, Р и каротин.

    Лимонный сок тоже очень популярен, причем не только в кулинарии и медицине. Попробуйте несколькими каплями почистить лезвие ножа или ложку – будут сиять, как новые. Можно вывести соком пятна на одежде от вина и пива, протереть изделия из темной кожи.

     

    Внутреннее применение
    В народной медицине многих стран лимон занимает одно из первых мест по применению. Им пользуются при желтухе, водянке, цинге, геморрое, туберкулезе, ревматизме, подагре, радикулитах. Его употребляют ломтиками или в виде сока при лихорадке, а также в чистом виде или разбавленным с водой для полосканий горла при ангинах и рта при воспалениях слизистой оболочки. При атеросклерозе и гипо- и авитаминозах его используют как лечебное и профилактическое средство.

     

    Наружное использование
    Лимон используется в косметике практически для всех частей тела. Если слишком потеют ноги, делают кожные ванночки из {tag здоровье: лимонной} кислоты с добавлением борной кислоты и тимола. Для выведения веснушек и пигментных пятен лимоном протирают лицо либо готовят лосьон из сока одного лимона и пены взбитого яичного белка, в которые при смешивании добавляют чайную ложку глицерина и полстакана хорошего одеколона. При жирной себорее кожи лица и волосистой части головы смазывают соком проблемные места, выводят соком грибок на коже.

     

    Рецепты для здоровья
    Лимонный квас
    Этот напиток – хорошее средство для улучшения обмена веществ. 250 г сухого черного хлеба залить 4 л кипятка и оставить на несколько часов. Процедить, добавить 200–250 г сахара, 5 г растворенных дрожжей и сок 1 лимона. Смесь выдержать сутки, затем перелить в бутылки и поставить на 3 дня в темное прохладное место. Употреблять при ревматизме, угревой сыпи, ожирении, при повышенном холестерине.


    Лимонная закуска
    Лимоны обдать кипятком и нарезать на тонкие кружочки. Каждый обмакнуть с двух сторон в сахар и положить на квадратный ломтик сыра, сверху тоже закрыть лимон таким же квадратиком сыра. Подавать, уложив на блюдо.

    Приятного аппетита и будьте здоровы!

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.