• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Черный чай и его свойства
    Опубликовано: 2013-09-14 08:44:31

    Чай, который у нас традиционно именуется черным, в Китае называют красным. А все потому, что у жителей Поднебесной империи есть по-настоящему черный напиток, и имя ему «пуэр». Правда, даже в Китае он редкость. Именно поэтому одно время местное население использовало плитки чая в качестве денег, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Почти весь чай, производимый сегодня в мире, изготавливается из листиков кустов. И только пуэр растет на деревьях. Причем чай делают из растений, чей возраст достиг ста, а то и нескольких тысяч лет. Чтобы получить редкий и ценный напиток, 20-сантиметровые листья пуэра проходят долгий путь. Сначала для приостановки процесса ферментации их сушат на солнышке, после чего они скручиваются, и тогда их снова отправляют загорать. Иногда, перед тем как попасть под лучи, листья пропаривают или прожаривают. По-китайски все эти способы называются «шацин», то есть «убивание зелени».

    ГРУБЫЙ ЧАЙ

    Если сразу после высушивания листья прессуются, получается сырой, или зеленый, пуэр, который близок по свойствам к зеленому чаю. Он не может похвастаться тонким ароматом и изысканным вкусом, зато прост в приготовлении и дешев. В Китае этот пуэр не считается настоящим и называется «Мао ча» («грубый чай»). Когда-то он был популярен среди кочевых народов и тибетских монахов.

    ЗРЕЛЫЙ ПУЭР

    Чтобы получить зрелый пуэр, высушенные листья подвергают вторичному высушиванию и постферментации. По ускоренной технологии приготовления, их сбрызгивают водой или отправляют во влажное помещение, где с помощью микроорганизмов чай доходит до кондиции. Чем выше влажность воздуха, тем быстрее проходит процесс, но при этом аромат и вкус пуэра оставляют желать лучшего. К тому же сырость ведет к образованию плесени. По традиционной технологии, пуэр выдерживается в сухих помещениях. Период ферментации качественного чая длится не менее 6 месяцев.

    Последняя стадия приготовления — прессование. Пуэр размягчают паром, придают желаемую форму (кирпич, блин, прямоугольная плитка, птичье гнездо или гриб) и высушивают, завернув в ткань. Кирпичи чая могут весить от 100 г до 5 кг. Чтобы обрести глубокий цвет настоя, крепкий, мягкий вкус и стойкий аромат, пуэр выдерживается несколько лет в специальных условиях. Срок хранения для разных сортов — от десяти до пятидесяти лет. Выдержанный чай стоит дороже, чем бутылка элитного вина.

    СО ВКУСОМ СУХОФРУКТОВ И ЧЕРНОЗЕМА

    Покупая пуэр, следует обратить внимание на его запах. Для прессованного чая характерен ярко выраженный аромат сухофруктов и чернозема. Нотки плесени — показатель неправильного хранения. Структура плитки должна быть плотной, без пустот. Если есть возможность продегустировать пуэр перед покупкой, оцени насыщенность и цвет настоя. Также стоит обратить внимание на листья, оставшиеся после заварки. Если они хорошо сохранились — это признак высокого качества. Часто в продаже встречаются чаи, которые готовятся способом искусственной ферментации, то есть прожарки листа. В этом случае он будет густого черного цвета. У «нормального» пуэра темные листья имеют вкрапления светлых ворсинок (чем больше, тем лучше). Самое главное — «прожаренный» лишен целебных свойств. Кстати, напиток из таких листьев имеет не самый приятный запах земли, гнилости и гудрона.

    ВАРИТЬ ИЛИ ЗАВАРИВАТЬ…

    Если решишь попробовать пуэр, заведи для него отдельный чайник. Благодаря насыщенному вкусу и запаху он убьет все остальные чаи, которые ты попытаешься заварить в той же посуде. Самый древний способ приготовления пуэра — варка. Предварительно замоченный в холодной воде чай доводится до кипения. На первой стадии, когда мелкие пузырьки только начинают подниматься со дна, чайник снимается с огня и настаивается 30—60 секунд. Следующий этап — «крабьи глаза». В этот период пузырьки становятся более крупными и интенсивными. Мастера по приготовлению чая в такой момент рекомендуют отлить из чайника 1—2 чашки воды и залить их обратно на стадии «шума в соснах» — глухих ударов, предшествующих кипению. Таким образом жидкость омолаживается и готовится к принятию чая. Варка пуэра требует опыта, при малейшем нарушении технологии он становится мутным, горьким и невкусным. Другой недостаток этого способа — неэкономичность. Сваренный чай нельзя заварить повторно.

    ИНТЕРЕСНО

    Несмотря на то, что пуэр содержит небольшое количество кофеина, он бодрит и повышает работоспособность сильнее, чем кофе. Качественный и правильно приготовленный чай снижает давление, уровень холестерина в крови, риск онкологических заболеваний, выводит токсины и облегчает похмельный синдром. А еще пуэр сжигает жиры и способствует похудению.

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.