• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Радон в детском саду под Одессой: есть ли опасность
    Опубликовано: 2013-09-09 07:33:00
     
    По его словам, пугающие вести о том, что в детсаду «Рябинушка» детей травят радиоактивным газом, являются не более чем результатом ошибок и мнительности родителей воспитанников учреждения.
     
    Несколько проверок на концентрацию радона в помещениях были проведены ещё в 2012-м году, когда детский сад был введён в эксплуатацию после 10-летнего простоя. Тогда датчики показали повышенный уровень содержания газа, однако Валерий Кушнир отмечает, что проверки проводились с грубыми технологическими нарушениями.
     
    По его словам, проверка проводится в три этапа. Первые два раза помещение наглухо закрывают на два дня, а после измеряют наибольшую концентрацию газа в воздухе. А в третий раз концентрацию радона измеряют в хорошо проветриваемом помещении. В результате трёх результатов можно высчитать среднегодовое количество радона в воздухе. В данном же случае за концентрацию радона измеряли только в закрытой комнате, что и привело к тому, что результаты превысили нормы, подсчитанные для измерения правильным методом.
     
    Валерий Кушнир также успокаивает: радон выделяется из земли и повсеместно содержится в атмосфере, определённое количество этого вещества допустимо и абсолютно нормально во всех помещениях – как в детских учебных заведениях, так и в каждой квартире.
     
    Через год после первых проверок, родители воспитанников «Рябинушки» потребовали проверить детсад на содержание радона ещё раз. И снова первоначальные результаты оказались пугающими. Поднялся скандал, из-за которого детсадом заинтересовались в Генеральной прокуратуре. Помещения дошкольного учреждения проверили сотрудники МЧС, а также учёные из киевского Института гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева. Поскольку тесты были выполнены по всем правилам, приборы показали просто ничтожное количество радона в воздухе.
     
    Через месяц столичные специалисты завершат подсчёты и, как считает Валерий Кушнир, окончательно докажут, что воспитанникам «Рябинушки» радиация не угрожает.
     
    Валерий Кушнир также заявил, что бывшая воспитательница детсада «Рябинушка» вовсе не болеет раком лёгких. У женщины действительно есть рубец, который остался после операции, которую ей давно провели из-за воспаления лёгких, но никаких новообразований у неё никогда не было и нет. Воспитательница в данный момент работает в другом детсаду Ильичёвска, пишет «Таймер».
     
    Источник
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.