• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Манипулирование памятью избавит человека от наркотической зависимости
    Опубликовано: 2013-09-20 15:10:00

    Китайские ученые из Пекинского Университета придумали, как избавить наркоманов от зависимости навсегда. Ключ - манипулирование воспоминаниями, сообщает BBC. В сознании наркоманов иглы, сигареты и прочие предметы связаны с удовольствием. Соответственно, столкнувшись с этими "маркерами удовольствия" в жизни, повышается вероятность повторного употребления наркотиков.

     

    По словам специалистов, необходимо разорвать цепочку ассоциаций, показывая бывшим наркоманам предметы, но, не давая им сам наркотик. Это однозначно работает в рамках клинических испытаний, правда, насколько методика эффективна в реальной жизни, еще предстоит выяснить, пишет meddaily.ru

     

    Ученые уверены: воспоминания можно изменить, если в них проникнуть. Данное утверждение проверили на 22 бывших наркоманах (не принимали героин в среднем 11 лет). Сначала некоторым участникам эксперимента показывали видео, напоминавшее им о наркотиках (это открывало "окно" в память). Через 10 минут они смотрели дополнительные видео и фотографии, изображающие прием героина. А вот другой группе показывали с самого начала видео о загородной жизни.

     

    Проверка, проводимая через 180 дней, выявила: у первой группы зависимость от наркотика была ниже, чем у второй. Аналогичный результат получился в ходе испытаний мышей. Теоретически данный подход подойдет для лечения всех видов зависимости.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.