• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Прививки: как избежать осложнений
    Опубликовано: 2013-09-19 09:44:06

    Взгляды на ответственность  сближаются
    Десять лет  назад в России родители получили законное право принимать окончательные решения о количестве прививок, вакцинах, которые будут делать малышу и даже о медицинском учреждении, в котором будут прививать ребёнка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     И сразу же возникли споры. Одни стали отказываться от некоторых прививок, считая, что иммунная нагрузка на организм малыша и так слишком велика.

     

     Другие, не раздумывая, стали строго соблюдать каждый пункт Национального календаря прививок, забывая о включении дополнительных необходимых вакцин, от заболеваний, не входящих в календарь. Но постепенно взгляды и тех, и других сблизились. Сегодня мамы и папы озабочены тем, как предохранить своего малыша от заболеваний наиболее надежно и с минимальным риском для него.
    Календарь прививок

     


    В России законодательно принят Национальный календарь профилактических прививок. Он появился не просто так, и его, безусловно, важно соблюдать. Этот календарь предполагает защиту от девяти опасных инфекций, которые в прошлые века превращались в эпидемии, уносившие огромное количество человеческих жизней.


    Согласно календарю,  первую прививку - от вирусного гепатита В - ставят вскоре после рождения малыша. Малышу исполнилось три месяца - пора начать формировать его иммунную защиту от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Эти прививки также повторяют в четыре с половиной и в шесть месяцев, а в полтора года ребёнку делают ревакцинацию. 
    Вакцины: лучше меньше, да лучше
    При первом изучении Национального календаря прививок многие мамы сокрушаются, что уколов очень много, и с ужасом начинают считать: 10 вакцинаций за полгода!


    Но знаете ли вы, что в случае тяжелых болезней уколы даже маленьким детям иногда делают через каждые четыре часа? А о последствиях таких тяжелых заболеваний, как коклюш и дифтерия страшно даже подумать: высокая температура, затруднение дыхания, воспаление легких, поражение сердечной мышцы (миокардит) и др. Своевременно сделанная прививка оградит от этих напастей.


    Кроме того, мамы должны знать, что существуют комбинированные  вакцины, которые содержат в своём  составе защиту сразу от нескольких опасных инфекций. Такие вакцины  позволяют снизить количество одновременно проводимых инъекций, что снижает болевую и стрессорную нагрузку на ребенка.


    Например, комбинированная  французская 5-компонентная вакцина  нового поколения предохранит ребенка сразу от пяти болезней: дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита, предусмотренных Национальным календарём, и гемофильной инфекции типа b (ХИБ-инфекции), которая пока, к сожалению, не входит в наш календарь.


    К слову сказать, ХИБ-инфекция актуальна для маленьких детей до 5 лет, проживающих в любой точке мира. Ведь именно она становится причиной тяжелых заболеваний у маленьких детей – пневмонии и гнойного менингита, которые трудно поддаются лечению и в 15 процентах случаев приводят к летальному исходу. В связи с этим, вакцинация против ХИБ-инфекции включена в национальные календари более 100 стран мира (включая все страны Северной и Южной Америки, Европы и Скандинавии), а также рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Прививка многокомпонентной вакциной «пять в одном» защищает ребенка и от этой инфекции.
    Как снизить риск побочных реакций
    Принципиальным  отличием современных комбинированных вакцин от обычно использующихся в России препаратов для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка является наличие в составе современных вакцин так называемого бесклеточного коклюшного компонента (очищенных компонентов коклюшного микроба). Коклюшный компонент в АКДС является причиной большинства наблюдающихся побочных реакций после вакцинации данной вакциной, таких как повышение температуры в течение 1-2 суток после прививки, снижение аппетита, покраснение и уплотнение в месте укола. Комбинированные вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом были специально разработаны с целью снижения риска данных побочных реакций у детей и их массовое использование в США, Канаде, Японии, странах Европы обусловлено именно этим доказанным преимуществом данных вакцин.


    Очевидным плюсом 5-компонентной комбинированной вакцины является и то, что она содержит убитую (инактивированную) вакцину против полиомиелита, которая полностью исключает развитие осложнений, связанных с применением живой полиомиелитной вакцины.

     

     

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.