• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как при покупке недвижимости банки оббирают киевлян
    Опубликовано: 2013-09-12 07:03:00
    «Правительственный курьер» выяснял, как заработали новые правила ограничений расчетов бумажными деньгами при покупке - продаже жилья.
     
    Первые новости введения ограничений на наличные расчеты в размере более 150 тысяч гривен появились на рынке недвижимости. И можно сказать, что они не совсем утешительные ни для риэлторов, ни для покупателей-продавцов жилой недвижимости. Радуются по этому поводу только банки. И это не удивительно, ведь теперь они имеют немалую выгоду от открытия счетов и обналичивание своих средств клиентами.
     
    Если вы уже стали владельцем новой квартиры - стоит подумать и о качественной мебели. Не смотря на многообразие выбора, предпочтение стоит отдать классическим спальням от лучших производителей. Именно в таком удивительно изысканном интерьере всегда будет царить уют и покой.
     
    Люди отдают свои кровные ни за что
     
    Корреспондент и представить не мог, каким эмоциональным окажется разговор на эту тему с президентом Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Сергеем Злыднем. «На 5 сентября почти во всех коммерческих банках за открытие счета с физлица, которое собирается перечислить (или получить) средства по операции купли-продажи жилья, берут 500 гривен. За обналичивание - от 0,1 до 2 % суммы средств. Люди платят по последней операции до 16 тысяч гривен. Кому это нужно? Ведь на этом зарабатывают только банки, государство же не имеет ни копейки. А люди отдают свои кровные ни за что, ни про что», - говорит он.
     
    По мнению эксперта, государство должно было сделать так: для таких расчетов необходимо привлечь только государственные банки (хотя Сергей Злыдень добавляет, что и это плохо), реформировать финансовую систему (запустить фондовый рынок так, чтобы человек активно работал с ценными бумагами) и повысить доверие населения в банки.
     
    Относительно фондового рынка, он тайный не только для обычных людей, но и часто для бизнесменов. Отдать же все государственным банкам, как поправляет себя председатель риэлторского сообщества, - действительно не дело, ведь это будет не по правилам свободного рынка.
     
    Итак, как почти всегда, речь идет о моральной составляющей этого вопроса. И она, как и ожидалось, пока не на пользу нашим банковским учреждениям.
     
    Хотя можно вспомнить, что в конце августа этого года Нацбанк обращался к руководителям финучреждений с просьбой проработать возможность недопущения роста комиссионных расходов клиентов банков при перечислении безналичных средств после вступления в силу с 1 сентября ограничений на наличные операции на сумму свыше 150 тысяч гривен. Как видно по первым дням жизни «после приказа», банки по-своему поняли эту просьбу.
     
    Счета закрывают сразу
     
    Однако на недавней пресс - конференции, которая была посвящена именно этой теме, представителям регулятора на упреки руководителя комитета по правовым вопросам Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрия Питы ответить было нечего. По его словам, если 4 сентября некоторые банки за открытие счетов для физлиц, которые собираются перечислять (или получать) средства от сделки купли-продажи недвижимости, брали 50 гривен, то уже 5 сентября сумма достигала 500 гривен.
     
    «Я мог бы назвать этот банк, но с этической точки зрения делать этого не хочу. Более того, и покупатели, и продавцы, перечислив и получив средства, почти сразу закрывают эти счета и с банками уже не хотят иметь никаких дел», - подчеркнул он.
     
    Специалисты главного финансового ведомства страны посоветовали подождать немного, когда в конкурентной борьбе за клиентов банки сами начнут резко снижать размеры и комиссий и платежа за открытие счетов.
     
    Однако директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков беспокоится по другому поводу: многие юристы и другие специалисты расписывают в Интернете и дают устно во время встреч с клиентами советы, как избежать этой «безналичной» судьбы.
     
    А координатор комитета Национальной ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам инфраструктуры и платежных систем Владимир Еременко советует людям просто выбрать банк, которому они доверяют, и все будет хорошо. «Если в этом финансовом учреждении вас вполне устраивают комиссии, то можно сделать обычный пересчет со счета на счет, который стоит не так дорого», - отметил он.
     
    Но, как видим, снятие средств продавцом обходится ему не так дешево. Хотя у других экспертов (прямо не связанных с банками) не столь пессимистичны мнения относительно «обкрадывания» клиентов банков, и они предлагают свои «удешевляющие» рецепты операций со средствами по проданной (купленной) недвижимости.
     
    Рецепты дешевизны есть
     
    Как отмечает финансовый директор ПростобанкКонсалтинг Александр Седых, выгоднее открытие текущего счета (который, как он считает, некоторые банки делают бесплатно - надо поискать такие учреждения). «По таким счетам и перевод денег будет дешевле, чем по другим программам - 1,5 %. Еще хочу отметить, что некоторые банки предлагают такую ​​услугу, как интернет - банкинг. То есть клиенты могут перечислять свои средства с компьютера или даже с мобильного телефона», - добавил он.
     
    Справедливости ради следует сказать, что есть эксперты, которые имеют интересную мысль, суть которой сводится к тому, что такое нововведение на руку обычным людям. Так, например, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский считает, что людям, которые собираются покупать недвижимость на вторичном рынке, теперь не надо будет скупать валюту, тем более, что на переводе, например, долларов в гривну они теряют на разнице.
     
    Конечно, с этим утверждением можно согласиться, однако наши люди, которые обучены жить в ожидании кризиса или чего-то подобного, экономят твердую валюту, потому что она всегда такой остается.
     
    Также эксперт отмечает, что покупатели недвижимости имеют сейчас и такое преимущество: при оформлении покупки недвижимости и при условии безналичной оплаты через банк они подтверждающий факт. И надо согласиться, что это очень важно, ведь в случае возникновения каких-либо проблем по вопросам права собственности на квартиру или дом шансов на возвращение своих средств обратно будет гораздо больше.
     
    За эти дни количество заключенных сделок на куплю-продажу жилой недвижимости не упала. А это надо считать положительным знаком, ведь люди не испугались (как это еще летом прогнозировали некоторые риэлторы ) и живут обычной жизнью в этом секторе рынка. Такие же прогнозы специалисты рынка недвижимости дают и на вторую половину сентября - октябрь.
     
    Что касается размеров платежей за открытие счетов и комиссий, о которых шла речь, то вполне возможно, что конкурентная борьба заставит наши банки снизить эти цифры уже в ближайшие недели.
     
    Источник
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.