• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Несколько веских причин полюбить солярий
    Опубликовано: 2013-09-20 10:24:15

    Мы попытаемся дать ответы на вопросы, которые часто задают по поводу загорания с помощью солярия — специального оборудования для получения загара.

     

    Здесь сделана попытка систематизировать и в кратчайшей форме изложить новейшие знания в области загорания в солярии с тем, чтобы любители позагорать имели представление о том, как обстоят дела в этой области.

     

     

    Вот лишь несколько веских причин полюбить солярий:
    Под действием УФ-лучей активизируется образование витамина D, необходимого организму для усваивания кальция и фосфора, «отвечающих» за укрепление мышц и костей и за заживление ран.· УФ-лучи активизируют большинство процессов, происходящих в организме — дыхание, обмен веществ, кровообращение и функцию эндокринных органов.

    Зимой и весной, когда защитные функции организма ослаблены, УФ-лучи помогают бороться с простудными заболеваниями. Несомненную пользу приносят УФ-лучи и при лечении различных кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз (его зимняя форма), угревая сыпь и многие другие. Главное здесь — не заниматься самолечением и не посещать солярий без предварительной консультации врача. Загар в солярии прекрасно подготавливает бледную после зимы кожу к активному летнему солнцу. Особенно рекомендуется несколько сеансов в солярии перед поездкой к морю. Загар в солярии считается менее вредным для кожи, чем естественный. Во-первых, «искусственное солнце» не содержит УФ-лучей типа С, вредных для кожи, а, во-вторых, 20-минутный сеанс в солярии по своему эффекту равен нескольким часам на пляже. УФ-лучи ока-зывают позитивное влияние и на мужскую потенцию. Наконец, УФ-лучи влияют и на наше душевное равновесие, борются со стрессами и просто улу-чшают настроение.

    В солнечном спектре присутствует ультрафиолет трех видов: А, В и С (гамма-излучение). Лучи С — небезопасны, но они практически не доходят до поверхности Земли благодаря наличию в атмосфере озонового слоя. Лучи В производят пигмент меланин, обеспечивающий загар. Лучи А способствуют потемнению меланина. Эти лучи безвредны. Проникновение через атмосферу лучей В и С из-за увеличения озоновых дыр вполне справедливо вызывает дискуссии о пользе и вреде солнечного загара. Так что, загорая на солнце, вы получаете еще и определенную дозу вредного гамма-излучения. Современные солярии в этом отношении совершенно безопасны. Ультрафиолетовые лампы и соответствующие фильтры обеспечивают сбалансированную комбинацию лучей А и В и полностью исключают наличие лучей С. к тому же между загаром в солярии и природным загаром нет никакого различия. Процесс пигментации развивается совершенно одинаково. Не имеет значения, загораете ли вы на пляже или в солярии, в обоих случаях результатом будет естественный процесс загорания. Не существует такого понятия, как «загар солярия»! Загар, полученный вами в солярии, сохраняется столько же времени, сколько и природный загар, полученный на открытом воздухе.

    Пожилые люди также получают пользу от приема солнечных ванн и у них часто проходят мышечные и ревматические боли. Важно лишь правильно определить режим загорания с учетом всех физиологических и возрастных особенностей. Тем, кто страдает от легкой формы прыщей на коже, солярий обычно помогает. Кожа немного подсыхает и ультрафиолет оказывает дезинфицирующее и оздоровительное влияние на кожу.

    Персональная программа сеансов загорания в солярии основана на индивидуальном типе кожи и при этом всегда предусматривается, что на кожу не нанесены никакие мази или кремы. Средства защиты от солнечного ожога, мази и кремы для загара разглаживают вашу программу загорания, что делает её ненадёжной. Это не относится к кремам, специально разработанным для использования в соляриях. Те, у кого кожа отличается сухостью, часто предпочитают {tag здоровье: использовать} гидрирующий крем до и после принятия солнечной ванны. Как говорилось выше средства парфюмерии могут содержать вещества, которые повышают чувствительность {tag тело: кожи}; однако, эти вещества могут также присутствовать в средствах для макияжа и косметических продуктах. Поэтому мы советуем тем, кто пользуется соляриями, не делать макияж и не пользоваться косметикой во время загорания в солярии. Продолжительность сеанса составляет от нескольких минут до получаса. Рекомендуется загорать не больше двух раз в год по 15–20 сеансов. Обычно средний цикл составляет 8 — 10 последовательных сеансов с интервалом в 1 день. Эти цифры весьма приблизительны и зависят от типа солярия, состояния кожи человека и ряда других факторов.


    ТИП КОЖИ ОПИСАНИЕ РЕАКЦИЯ НА ЗАГАР
    I КОЖА: РОЗОВО-БЕЛАЯ
    ВОЛОСЫ: РЫЖЫЕ, СВЕТЛО-РУСЫЕ КЕЛЬТСКИЙ ТИП
    Всегда быстрые ожоги, отсутствие загара да-же после многократных сеансов
    II КОЖА: БЕЛАЯ
    ВОЛОСЫ: РУСЫЕ, БРЮНЕТЫ ЕВРОПЕЙСТКИЙ ТИП / СВЕТЛАЯ КОЖА
    Быстрый загар, умеренный загар после мно-гократных сеансов
    III КОЖА: КОРИЧНЕВАЯ
    ВОЛОСЫ: ТЕМНО-РУСЫЕ, БРЮНЕТЫ ЕВРОПЕЙСКИЙ ТИП / ТЕМНАЯ КОЖА
    Минимальный риск ожога; загар усиливается при каждом следующем сеансе
    IV КОЖА: КОРИЧНЕВАЯ
    ВОЛОСЫ: КАШТАНО-ВЫЕ, ЧЕРНЫЕ СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ ТИП
    Практически нет риска ожога; быстрый и си-льный загар

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.