• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Плазменный фонарь» убивает патогены даже в полевых условиях
    Опубликовано: 2013-09-23 14:30:00

    Устройство, напоминающее обычный фонарик, обещает избавить опасных бактерий быстрее и эффективнее всех существующих портативных средств. Такой "фонарь" будет незаменим для спасателей и медиков, работающих в зонах катастроф, пишет News.com.au.

     

    Аппарат - детище китайских, австралийский и гонконгских специалистов - работает, испуская ионизированную струю газа, убивающую патогены. Стерилизующие приборы, применяющие горячую плазму, дороги и размером с холодильник. Приборы, использующие, наоборот, низкие температуры, нуждаются в дополнительном питании, пишет meddaily.ru

     

    А вот новое устройство работает всего от батарейки в 12 Вольт. Его уже протестировали на Enterococcus faecalis - патогене, который нельзя побороть ни теплом, ни антибиотиками. Чтобы вывести из строя бактерию, требуется всего несколько десятков секунд.

     

    Конечный вариант карманного устройства, обеззараживающего любые поверхности, может стоить менее 100 долларов. Плазма, использовавшаяся в тестах, имела температуру 20-23 градусов Цельсия. То есть обжечься ею нельзя.

     

    Почему именно плазма работает, ученые до сих пор сказать не могут. Не исключено, что взаимодействие плазмы с окружающей средой приводит к образованию определенных типов молекул кислорода, которые губительны для патогенов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.