• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В случае ЧП или войны киевляне будут абсолютно беззащитны
    Опубликовано: 2013-09-16 22:51:25

    От мощной советской системы гражданской обороны на Украине практически ничего не осталось, в случае ЧП, природного бедствия, химической, террористической атак и военных действий оповещать население практически нечем.

     

    Система оповещения, доставшаяся Украине от СССР, была рассчитана не просто на войну – на ядерную войну, – напоминают авторы репортажа.

    «Со временем – что-то устарело, вышли из строя отдельные узлы, они производятся в РФ. Планировалось их производить у нас на Украине. Этого сделано не было», – сообщил завотделом экологической и техногенной безопасности Института стратегических исследований Юрий Скалецкий.

    В ГСЧС между тем заверили, что «система оповещения работает, и на сегодняшний день свои функции она выполнит».

    Первое, что должны услышать люди, это сирены и громкоговорители.

    «В Киевском Управлении ГСЧС нам назвали четыре адреса (в трехмиллионном городе, – НР). Но по двум из них мы не нашли ничего, хотя бы отдаленно напоминающего громкоговоритель или сирену», – отмечается в репортаже.

    Впрочем, на одном из домов телевизионщики увидели предмет с мощным кабелем, «отдаленно напоминающий» динамик. А вот на здании КГГА нашли «столько устройств, что сомневаться не приходится – сработает».

    Еще хуже дела обстоят с проводным радио, которое поможет как при отключении электроэнергии, так и при отсутствии переносного радиоприемника или пропаже сигнала связи:

    «В новостройках оно не предусмотрено проектами. По официальной информации Укртелекома, компания обслуживает 1 млн. 730 тысяч радиоточек по всей Украине. Даже если предположить, что все они работают, и информация дойдет до всех членов семьи, – это только около 8 млн. населения Украины. А как же остальные 40 миллионов?».

    Не лучше и ситуация и с объектами, с которыми можно скрыться – они для простого гражданина – тайна за семью печатями: Как рассказал телевизионщикам киевский юрист Михаил Черный, пытавшийся выяснить, где рядом с его домом бомбоубежище или укрытие, ответ ГСЧС его ошарашил:

    «Информация о перечне защитных сооружения отнесена к конфиденциальной, что является собственностью государства, и этой информации присвоен гриф ограниченного доступа», – зачитал молодой человек бумагу ведомства.

    Впрочем, глава киевских эмчэсников успокоил телевизионщиков, что такую информацию можно получить в ЖЭКе по месту прописки, а вообще – лучше в подземку:

    «Метрополитен может принять большое количество людей», – пояснил он.

     

    «Чиновники признают, что, действительно, все устарело, нужна новая система, современная, но денег на модернизацию как всегда нет. Поэтому, в самом крайнем случае, пока приходится рассчитывать на механические сирены и машины с громкоговорителями. А в селах по старинке – на колокол», – констатируют авторы сюжета.

     

    from-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.