• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чистим зубки малышам
    Опубликовано: 2013-09-25 12:24:59

    Всем известно что чистка зубов - это не просто утренний ритуал, а вынужденная необходимость. Ведь с помощью зубной щетки и пасты мы осуществляем гигиену полости рта.

     

     Вот только как донести это до малыша так, чтобы он самостоятельно регулярно чистил зубы? На первый взгляд это довольно сложная задача..

     

    В. Когда начинать чистить зубы малышу?
    О. Уход за зубами необходимо начинать с момента прорезывания первого зуба
    В этот момент у ребенка должны появиться первая зубная паста и зубная щетка!

     

    В. Ребенок берет щетки у меня либо у папы и чистит зубы, нам 2 года, вредно ли это? Могут ли так передаться тот же кариес, либо еще что-нибудь???
    Отвечает Доктор Елена детский стоматолог
    О. Ваши опасения вполне оправданы, у каждого члена семьи должна быть своя зубная щетка и меняться она должна раз в три месяца, а после профессиональной чистки у стоматолога и после перенесенного ОРВИ обязательно приобретать новую, потому что на щетке живут микроорганизмы, бактерии, а у каждого человека они свои. Передача этих микроорганизмов может спровоцировать как развитие кариеса на неокрепшей детской эмали, так и заболевания пародонта (десен). Поэтому, желательно конечно, чтобы ребенок чистил зубки только своей щеткой. К тому же, щетку необходимо приобретать подходящую ребенку по возрасту. Такие щетки учитывают особенности возраста их маленьких обладателей и делают чистку максимально эффективной. Естественно, что ребятишки сами хорошо зубки прочистить не могут, поэтому после того как ребенок "сам" почистил зубки, нужно чтобы мама или папа детской щеткой проводили дочистку. По поводу пасты- то же самое- она нужна соответствующая возрасту малыша и наносить ее на щетинки нужно в небольшом количестве, не как в рекламе "колбаской"
    Тщательная гигиена и здоровое питание позволит сохранить зубки Вашего ребенка здоровыми, а настроение отличным!

    В. Здравствуйте, у сына (год и пять) начали чернеть зубки. Как-то разом, хотя чистим их щеточкой (насколько дает), сладкого практически не даю, ест все.
    Что это?, что делать, чтобы убрать налет? и что делать, чтобы его не появлялось больше?
    Отвечает Доктор Елена детский стоматолог
    О. Добрый день! Необходим осмотр стоматологом, т.к. часто кариозный процесс родители воспринимают за налет. Не хотелось бы Вам давать на сайте неверную информацию без осмотра.

    В. Здравствуйте! Ребенку год, как научить ее выплевывать зубную пасту? Зубными салфетками пользуемся (рокс), а на пасту только смотрю.
    Отвечает Доктор Елена детский стоматолог
    О. В таком юном возрасте еще пока не получится научить ребенка выплевывать зубную пасту и полоскать рот. Такие навыки возможно заложить между 2ми и 3ми годами. Поэтому рекомендую использовать пасту, которая разработана специально для таких малышей (от 0 до 3х лет) в очень небольшом количестве, просто смазывая щетинки у щетки. Небольшое попадание такой специальной пасты в организм ребенка безопасно. Замечательно, что Вы используете салфетки Паста, подходящая для возраста Вашей дочери и регулярная тщательная гигена (в том числе при помощи салфеток) помогут сохранить зубки здоровыми!

    В. Добрый день! Нам 7 месяцев, проклюнулся первый зубик. Сейчас продаются щётки (на палец одеваются). Нужно ли чистить зубы (дёсны) в таком возрасте? У нас ещё от молока налёт на дёснах. Если не нужно чистить зубы, то когда начинать и как? Если всё-таки эта процедура необходима, то тоже подскажите каким образом это делать.
    Отвечает Доктор Елена детский стоматолог
    О. Чистить зубки нужно начинать с момента их появления, то есть в Вашем случае- уже пора В аптеках широкий выбор специальных детских щеток и паст, можно выбрать любые по фирме- производителю, но обязательно соответствующие возрасту малыша. Самое важное сейчас - это сохранить здоровье полости рта и приучить малыша к необходимости тщательной гигиены. Кроме щетки и пасты (кстати, пастой щетинки только чуть-чуть смазывать, не накладывать колбаской, как в рекламе) нужно еще использовать специальные салфетки для гигиены полости рта малышей, они так же продаются в аптеках. Данной салфеткой нужно протирать зубки и десны малыша после каждого приема пищи и особенно внимательно относиться к вопросам гигиены на ночь, перед сном. Для того, чтобы сохранить здоровыми молочные зубки важно исключать сладкое питье ночью (компотики, молочко, водичку с сахаром и прочее), так как во сне зубки хуже омываются слюной и образуется налет, под которым на незрелой детской эмали активно развивается кариес. Правильный режим питания и тщательная гигиена помогут сохранить зубки здоровыми и белоснежными! Удачи Вам, терпения и здоровья!

    В. Может не надо чистить вообще зубы деткам, а вот когда вырастут коренные, уже и приучать, зачем мучать, если не хочет?
    О. Многие мамы полагают, что пока у ребенка зубов мало, и они молочные и все равно выпадут чистить их совсем не обязательно. Однако это совсем не так! Заботиться о временных зубах очень важно, ведь именно они изначально определяют правильное расположение постоянных зубов. Вовремя не вылеченный "молочный" зуб может повредить, а иногда даже погубить полностью зачатки постоянных зубов, которые расположены у его корней. Кроме того, здоровые молочные зубы способствуют правильному развитию челюстей и формированию правильного прикуса.

    В. Как выбрать зубную пасту для малыша?
    О. Приобретая зубную пасту для малыша обратите внимания на такие особенности:
    В составе пасты должно находиться минимальное количество красителей, отдушек, ароматизаторов и абразивов. Ведь малыши проглатывают 50% пасты, и Вы должны быть уверены, что паста не насеет Вашему крохе вреда.

    В. Скажите, есть ли смысл в ограниечении потребления сладкого для сохранения зубов здоровыми?
    Отвечает Доктор Оксана
    О. Добрый день! Прямая зависимость существует только тогда, когда остатки от сладкого остаются на поверхности зубов. Сладость- это углеводы, их и любят микроорганизмы, которые постоянно присутствуют в полости рта. Эти маленькие монстры "кушают" улеводы, расщепляя их до кислот- они то и разрушают эмаль зубов. Соблюдая гигиену полости рта, зависимости в возникновении кариеса нет.

    В. Если ребенок не хочет чистить зубы? Ему не интересно...
    Отвечает Ольга Павлова
    О. Если ребенок не хочет чистит зубы, то к вам придут на помощь забавные помощники, с которым самое скучное и рутинное занятие превратится в игру. Главное не заиграться:)


    В. Как уговорить детеныша чистить зубы хотя бы минуту!!! Надо ведь 2-3 минуты.
    О. Проще простого. Есть специальные веселые подставки для щеток с таймером из песочных часиков. Вот такое например

    В. Чем отличается взрослая паста от детской?
    Отвечает Инна Двирнык
    О. К зубной пасте для маленьких детей предъявляются особые, повышенные требования, особенно, что касается безопасности, если ребенок глотнул зубную пасту. Для того, чтобы в случае попадания пасты в желудок, она не оказала токсического влияния на организм, она не должна содержать вредных составляющих.

    В. До какого возраста можно пользоваться "детской" зубной пастой?
    Отвечает Инна Двирнык
    О. Для маленьких деток до 6 лет, можно покупать специальные зубные пасты, которые имеют различные фруктовые вкусы и ароматы, а деткам постарше можно уже использовать семейные зубные пасты.

    В. Как правильно чистить зубы?
    *Наружные поверхности зубов
    Головку зубной щётки располагают под углом 45° к зубу и производят выметающие движения от десны.
    *Внутренние поверхности жевательных зубов
    Производят короткие выметающие движения, располагая щётку под углом к зубу
    *Жевательные поверхности зубов
    Зубную щётку располагают горизонтально и производят движения вперёд-назад
    *Внутренние поверхности передних зубов
    Зубная щётка располагается вертикально. Направление движения – от десны к режущему краю зуба
    *Массаж дёсен
    Заканчивают чистку зубов круговыми движениями щётки с захватом зубов и дёсен при сомкнутых челюстях.


    Подборку сделала Ангел12

     

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.