• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперимент показал, какой элемент, на самом деле, регулирует уровень сахара
    Опубликовано: 2013-09-25 12:10:00

    Ученые Институтов Глэдстоун нашли протеин p75NTR (нейротрофиновый рецептор p75), регулирующий невосприимчивость к инсулину, стоящую за развитием диабета 2 типа, сообщает Medical News. Если научиться воздействовать на p75NTR, появится возможность обратить диабет вспять.

     

    Итак, поджелудочная производит инсулин, убирающий сахар из крови и переправляющий его в клетки, где он нужен для выработки энергии. Если в кровотоке скапливается слишком много сахара, клетки тела не могут нормально работать и развивается диабет. Метаболизм глюкозы регулируется сложной системой связи между разными тканями, включая жировую, мышечную, ткани печени и мозга, пишет meddaily.ru

     

    Р75NTR можно найти в жировой и мышечной тканях. Он также важен с точки зрения множества клеточных функций. Именно это натолкнуло ученых на мысль: p75NTR, возможно, помогает регулировать метаболизм сахара. Данное утверждение было проверено на мышах, у которых "отключили" гены p75NTR.

     

    Этих животных сравнили с нормальными. Оказалось, мыши без p75NTR имели повышенную чувствительность к инсулину и в их организме некие механизмы блокировали работу протеина p75NTR в жировых клетках. Это провоцировало большую всасываемость сахара в ответ на инсулин.

     

    А вот, когда ученые заставили жировые клетки вырабатывать повышенную концентрацию p75NTR, всасываемость глюкозы упала. Еще специалисты выявили молекулу-регулятор Rab5. Она играла не последнюю роль в том, как p75NTR влиял на метаболизм.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.